Как выкупить у жены ее долю нашей совместной квартиры при разводе, если она согласна на продажу?

Здравствуйте! Мы разводимся, квартира в общей совместной собственности без определения долей. Договорились, что я выкуплю у жены ее часть квартиры. Каков порядок отчуждения?

, Григорий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу, и заключить соглашение о разделе имущества, где прописать все условия, что квартира остается за Вами, и Вы выплачиваете определенную стоимость супруге.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По крайней мере, это самый простой вариант, на мой взгляд.

С Уважением!