Как закрыть открытое на мое имя в 2015 году ИП, если деятельность вел другой человек?

Здравствуйте, следующая проблема, было открыто ип в середине 2015 года , по ней велась деятельность примерно до декабря того года- конца января следующего ( 2016). Проблема в том, что это ип открывал я но работал с ней другой человек, который в процессе перестал выходить на связь. Долгое время я не думал о возможных последствиях ( вот уже 2 года).. Но явно нечего хорошего от такой открытой ип нету . Хотел бы узнать какие действия мне необходимы для закрытия ип , куда в первую очередь обратится ( документов по ип и лицевому счету нету, открывалось ип в Межрайонная ИФНС России № 48 по г. Москве) ?

, Виктор, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам кроме номера вашего ИНН ничего не нужно. Если номер неизвестен, то его можно узнать на сайте ИФНС. Затем по ИНН вы заказываете выписку из ЕГРИП и узнаете номер ОГРН, который наряду с ИНН указывается в заявлении Р26001.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктор.

Открытое на вас ИП  несет для вас финансовые обязательства по уплате страховых взносов в пенсионный фонд, даже ели вы не работаете. Поэтому не откладывайте закрытие ИП в долгий ящик и сделайте это по возможности скорее.

Для того, чтобы закрыть ИП в Москве Вам потребуются следующие документы:

1. заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)
Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.
2. квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.
3. документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (не обязательно)
Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.