Как прекратить ремонтные работы соседей в выходные дни?

Здравствуйте! сегодня столкнулся с проблемой ремонта у соседей, весь день за стенкой работали перфоратором, а у меня ребенок 5 месяцев не мог уснуть, мирно решать вопрос соседи не захотели и мы вызвали полицию, но по приезду они развели руками и сказали что в выходные соседи могут шуметь и они ничего сделать не могут. подскажите как нам быть, так как шумят уже неделю?

, Антон, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть когда по времени они шумят. Согласно Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях (с изменениями на 22 ноября 2017 года)

1. Совершение в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах (части индивидуального жилого дома), на придомовых территориях индивидуальных жилых домов, в общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан,с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. (Часть изменена Законом Хабаровского края от 26 декабря 2012 года N 255Законом Хабаровского края от 22 марта 2013 года N 265Законом Хабаровского края от 29 июля 2015 года N 105 Законом Хабаровского края от 19 февраля 2016 года N 167, в редакции, введенной в действие с 20 июня 2017 года Законом Хабаровского края от 8 июня 2017 года N 261.
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Антон!

Аналогичная ситуация была и со мной лично. Но в моем случае мы сами делали ремонт в квартире в новостройке. И у нас в подъезде Управляющая компания повесила «дипломатическое» объявление примерно такое; "… уважаемые жильцы, рядом с вами живут семьи с маленькими детьми и те, кто делает ремонт, в дневное время со стольки-то до стольки-то не производите ремонтные работы и соблюдайте тишину...".

Мы строго придерживались данного требования. А полиция действительно не сможет никак повлиять, т.к. они «шумят» не в ночное время.

С уважением, Страхова Елена.