Как вернуть денежные средства за предзаказ автомобиля, если не возвращают уже месяц?

Написал заявление в автосалоне на возврат денежных средств, внесенных для предзаказа автомобиля 13 января. До сих пор денежные средства (10 000 руб.) не переведены на карту. Как поступить?

, Андрей Петров, г. Санкт-Петербург
Валентин Иванов
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день. Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть на условия договора. Необходимо выяснить правовой статус переданных средств. являются ли они авансовым платежом или задатком в качестве способа исполнения обязательства.

По общему правилу, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В случае подтверждения наличия обязанности продавца вернуть указанную сумму рекомендую направить письменную претензию продавцу, а при неисполнении обязательства обратиться в суд.