Как можно оформить реконструированный дом? Как старый или новый?

Здравствуйте. Что можно считать перестройкой (реконструкцией) дома, а что новым домом? Земля с домом получены по наследству, но дом совсем другой, нежели в завещании ( в три раза больше)! В моем интересе, доказать, что дом мы новый построили в браке, но муж хочет оформить как реконструкцию старым хозяином. И в том и в другом случае нужно подавать заявление в суд. Как на данный момент проще и дешевле это оформить?

, Виктория Верхолазова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

В случае попытки мужа провести узаконивание старого через реконструкцию Вы вправе требовать компенсацию неотделимых улучшений жилого дома.

Нужно собирать доказательства затрат и их направленности на строительство дома.

Такое увеличение объема дома однозначно реконструкция, если речь идет о старом доме.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Доказать, что был возведен новый дом сложно, но возможно с помощью строительной экспертизы.

И строительство и реконструкция возможны после получения разрешения на строительство (реконструкцию).

Узаконить как реконструкцию так и строительство крайне не просто.

Нужно будет доказывать, что принимались меры к получению разрешения в органах местного самоуправления.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Что касается вопроса что дешевле.

По моему мнению для Вас, если у Вас все нормально с мужем и не собираетесь делить, то одинаково по стоимости, и на реконструкцию и на строительство нужен проект.

Суд одинаковый что по реконструкции что по строительству, узаконивание имею ввиду.

Если удастся получить разрешение на строительство, то Вам это выгоднее, Вы будете владелицей 1/2 дома.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
но муж хочет оформить как реконструкцию старым хозяином.

В случае, если дом с земельным участком был получен Вашим супругом порядке наследования, соответственно он не будет являться совместной собственностью супругов, по смыслу ст. 34 СК РФ (выдержка)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

таким образом, дом и земельный участок будет принадлежать Вашему супругу.

СК РФ: Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

В качестве дополнения,

Земля с домом получены по наследству, но дом совсем другой, нежели в завещании ( в три раза больше)!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 10/22

г. Москва29 апреля 2010 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

таким образом,

Как на данный момент проще и дешевле это оформить?

Наиболее простым вариантом решения вопроса будет подача искового заявления Вашим супругом о признании  права собственности на дом — самовольную постройку, возведенную  наследодателем на принадлежащем ему земельном участке. .

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виктория, добрый день.

Отвечая на Ваш вопрос:

Что можно считать перестройкой (реконструкцией) дома, а что новым домом?

отмечу, что по этому поводу есть такой пример судебной практики.http://www.consultant.ru/cons/...

В данном Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.08.2005 N А56-49972/04 указывается следующее:

Строительством является создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

Реконструкцией является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей (далее — этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Сопоставление данных понятий позволяет сделать вывод о том, что реконструкцией может быть признано такое изменение объектов капитального строительства, которое не требует сноса этого объекта.

Поскольку заявитель не доказал, что планируемая им строительная деятельность по созданию торгово-складского комплекса на месте находящегося у него в собственности объекта не влечет сноса существующего объекта, а земельный участок, на котором расположен этот объект не находится в собственности заявителя, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что Положение, утвержденное распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 09.04.1998 N 339-р, на данные правоотношения не распространяется.

Применительно к Вашей ситуации, поскольку Вы указали,

В моем интересе, доказать, что дом мы новый построили

следовательно, по смыслу вышеуказанного постановления суда, Вам необходимо будет доказать факт сноса старого объекта, так как именно наличие или отсутствие сноса старого объекта перед постройкой нового явилось ключевым отличием реконструкции от постройки нового дома.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Тут вопрос вообще не в том, чтобы «проще», а в том, есть ли вообще возможность доказать, что это — совместная собственность, нажитая в браке. Под реконструкцией подразумевается перестройка имеющегося объекта недвижимости с выходом за границы существующего объекта. Например, в результате перестройки увеличилась площадь земельного участка, занятого недвижимостью (дом увеличился в длину и (или ширину); увелиение высоты дома или этажности. Причем, реконструкция осуществляется на имеющемся фундаменте.

П. 14 ст. 2 ГрК РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Однако применительно к вашему вопросу, реконструкция это, или строительства нового дома, значения не имеет.

Значение имеет наличие возможности доказать, когда была произведена реконструкция — в браке или нет, на совместные супружеские средства или нет. А также, в какой период была произведена реконструкция или строительство.

В противном случае, вы станете доказывать, или даже докажете, что это — вновь построенный дом. А муж предоставить доказательства, что он был построен предыдущим собственником. И все.

И строительство, и реконструкция, произведенные в браке за счет совместных средств супругов дают вам право претендовать на право собственности.

Согласно ст. 37 СК РФ,

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исходя из того, что вы не можете оспаривать возникновение права собственности на земельный участок в результате наследования, есть только один способ признать ваше право собственности на дом. Это доказать, что в период брака за счет ваших общих вложений или труда стоимость дома значительно увеличилась, или что дом построен в браке.

Последнее, как мне представляется, более затруднительно, если только дом не находится посреди безлюдной пустыни. Есть соседи знакомые и т.д., которые могут подтвердить, что дом был возведен наследодателем. К тому же, могут иметься технические документы, в которых зафиксировано состояние дома после реконструкции (техпланы, согласования с различными службами и т.п.).

Виктория Верхолазова
Клиент, г. Москва

А если квартира куплена в браке, кто-то будет доказывать, на чьи средства она куплена?