ПМЖ и постоянная работа во Франции + открытие ИП в России

Здравствуйте,

Я проживаю постоянно во Франции на ПМЖ, работа на полную ставку во Франции, плачу налоги естественно тут же во Франции.

Являюсь гражданином РФ, есть прописка, подала в 2017 уведомление в УФМС о наличии ПМЖ в другой стране. В Россию приезжаю раз в пару лет на пару недель в отпуск. Плачу налог на долю в квартире через интернет в РФ. Доходы из Франции в России никак не отображаются.

Хочу открыть ИП в России для работы через интернет дополнительно, консультационный бизнес.

Понимаю, что открыть ИП в России не резиденту разрешается. Вопрос в налогообложении в обоих странах..

- Налоги на ИП в России платятся по обычным ставкам, если я не резидент? Какие нюансы? Повышение налогов только для физ лиц при продаже квартиры, например?

- Знаю, что существует отмена двойного налогообложения между Россией и Францией.. Не до конца смогла понять эту тему.. Что где и куда нужно декларировать и платить(французская з/п и налоги на ИП в России)?

- В общем, мне нужно понимание, как в моей ситуации все легально оформить в обоих странах и жить и работать спокойно? И реально ли вести ИП 100% удаленно в налоговых и административных вопросах, при этом нанимая сотрудников, платя им зарплату и т.п.

Объясните прямо на пальцах)

Спасибо!

, Марина,
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Марина, добрый день! Вы, конечно, можете зарегистрировать ИП в России и вести предпринимательскую деятельность. Налогоплательщиками являются как резиденты, так и нерезиденты РФ. Существует повышенная ставка НДФЛ 30% для нерезидентов. Но вы можете применять, например, упрощенную систему налогооблажения (УСН 6% от дохода) ст 346.12 Налоговога кодекса не содержит запрета для нерезидентов на применение упрощенки. если только численность ваших работников не превысит 100 человек. За наемных работников вы будете перечислять соответствующие платежи в ПФР.

Между Россией и Францией исключается двойное налогооблажение

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество»

g) термин «предприятие Государства» означает
любую форму предпринимательской деятельности, осуществляемую резидентом
этого Государства;
Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

То есть по доходам от предпримительской деятельности вы будете отчитываться только в Российскую налоговую. Оплачивать налоги можно через личный кабинет, взносы в пфр тоже, личное присутствие не нужно.

По этому вопросу лучше, конечно, проконсультировать со специалистом во Франции. Возможно, так: вы же будете оплачивать налоги в Россию, у вас будут квитануии в любом случае, даже электронные, вы можете их приложить, только на них нужен будет перевод.

Думаю, что не нужно смешивать понятия. Деятельность  ИП в России — это предпринимательская деятельность, к котой двойное налогооблажение не применяется, исходя из Конвенции. В декларации речь идет о доходах, с которых нужно будет уплачивать налог.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Понимаю, что открыть ИП в России не резиденту разрешается. Вопрос в налогообложении в обоих странах..

Марина

Здравствуйте. Вы вполне можете открыть ИП, даже будучи нерезидентом. Просто в этом случае будете уплачивать положенный налог в РФ. Если будете на УСН, то не имеет значения являетесь ли Вы нерезидентом.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)
НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Как видите тут нет разделения резидент/нерезидент.

Вопрос: О применении УСН индивидуальным предпринимателем — нерезидентом РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2228

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим, и в нем отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Таким образом, индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

То же самое касается и патентной системы, если она будет актуальной:

Письмо Минфина России от 28.01.2013 № 03-11-11/35
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (гражданин РФ) сдает в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество (жилые и нежилые помещения). Предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы».*
В следующем налоговом периоде предприниматель планирует более 183 дней проживать за пределами РФ и, соответственно, он утратит статус налогового резидента РФ.
Не утратит ли предприниматель право осуществлять на территории РФ предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя?
Вправе ли будет предприниматель — нерезидент РФ применять УСН с объектом налогообложения «доходы»?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях*.
04.06.2015г.

Так что регистрируйтесь и переходите на нужный вам режим.

— Налоги на ИП в России платятся по обычным ставкам, если я не резидент? Какие нюансы? Повышение налогов только для физ лиц при продаже квартиры, например?

Марина

ИП платит по избранной им системе налогообложения. Указанный налог, точнее его размер никак не связан с Вашим резидентством.

— Знаю, что существует отмена двойного налогообложения между Россией и Францией… Не до конца смогла понять эту тему… Что где и куда нужно декларировать и платить(французская з/п и налоги на ИП в России)?

Марина

Это Вам не нужно в данном случае. ИП налоги Вы платите в РФ, налоги по основному месту деятельности, полученные во Франции во время Вашего резидентства в этой стране — в ней.

Марина
Клиент

Спасибо, с оплатой налогов понятно, а вот с декларациями?

При заполнении французской декларации раз в год на доходы физ лица, есть графа - доходы из-за границы.. Доходы с ИП под это попадают, я так понимаю.. Платить налоги то не нужно, но декларировать нужно? Т.е. нужны будут бумаги, подтверждающие оплату налогов в России.. У Вас есть информация по этому вопросу?

Доходы с ИП под это попадают, я так понимаю..

Марина

Вообще говоря, я не считаю, что такие доходы надлежит декларировать. Например, можно посмотреть на ст. 14 Конвенции

Статья 14
Доходы от независимых личных услуг

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, облагаются налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда этот резидент располагает регулярно используемой им в другом Договаривающемся государстве постоянной базой для целей осуществления его деятельности. Если он располагает такой постоянной базой, доходы облагаются налогами в другом Договаривающемся государстве, но только в той части, которая относится к этой постоянной базе.
2. Термин «профессиональные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, так же как и независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, зубных врачей и бухгалтеров.

Представляется, что смысла в декларировании указанных доходов во Франции никакого нет.

Платить налоги то не нужно, но декларировать нужно? Т.е. нужны будут бумаги, подтверждающие оплату налогов в России… У Вас есть информация по этому вопросу?

Марина

Вот если задекларируете — точно будете платить французский налог.

Статья 23

Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к Франции двойное налогообложение устраняется следующим образом:
a) Доходы, получаемые из России и которые могут облагаться налогом или которые облагаются налогом только в этом Государстве в соответствии с положениями Конвенции, принимаются в расчет для исчисления французского налога, когда их получатель является резидентом во Франции и доходы не освобождаются от налога на компании по внутреннему французскому законодательству. В этом случае российский налог не вычитается из этих доходов, а получатель имеет право на зачет этого налога против французского налога. Размер зачета равен:(i) по всем доходам, не перечисленным в подпункте (ii), — сумме французского налога, соответствующего этим доходам;
(ii) по доходам, указанным в пункте 5 статьи 6, статье 10, пунктах 1 и 2 статьи 13, пункте 3 статьи 15, статье 16, пунктах 1 и 2 статьи 17 и пункте 2 статьи 18, сумме налога, уплаченного в России в соответствии с положениями этих статей; этот зачет не может, однако, превышать сумму французского налога, соответствующего этим доходам.

Но я бы на всякий случай обратился к французским аудиторам на предмет получения от них соответствующего разъяснения.