Как подать в суд за преследование и обезопасить себя от психически нездоровой поклонницы?

С Января этого года меня в социальных сетях и в жизни преследует душевнобольной человек. Я - астроном-любитель, поэтому часто появляюсь в астрономических группах. Именно в них она меня и нашла. Она пишет, что я – её любовь, и что «завоюет» меня. Это может показаться смешным и несерьезным, но поверьте, она делает все, чтобы превратить мою жизнь в ад.

Она пишет моим знакомым.

Она пишет моим родственникам.

Она пишет в комментарии групп, в которых я сижу.

Она даже писала моим коллегам по работе.

, настя, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из того что Вы описали, ничего не законного не совершается. Нет клеветы, оскорбления, распространения порочащей информации.

Поэтому как то запретить этому человеку с точки зрения права нельзя

настя
Клиент, г. Москва

пишет оскорбления и настаивает . один раз была угроза заварить мою дверь

пишет оскорбления

настя

Тогда можете обратиться в прокуратуру для привлечения этого человека к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.