Имеет ли право банк менять общие условия договора потребительского кредита в одностороннем порядке?

Обратился на 28 дней в банк о возврате уплаченной платы за включение в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков. Представитель банка направил ответ что такое заявление должно быть подано в течение 5 дней. При этом отказав в возразите денежных средств.

Пояснив при этом что на момент заключения договор срок было 5 дней. А сейчас банк поменял в одностороннем порядке на 30 дней.

На данный время на сайте банка в разделе "Денежный кредит под залог АВТО" В общих условиях договора потребительского кредита под залог транспортного средства" указан срок тридцать календарных дней.

При этом в индивидуальных условия договора потреб. кредита п.14 указанно

"Заемщик ознакомлен с Общими условиями Договора

потребительского кредита, осознает их и понимает,

согласен с ними и обязуется неукоснительно соблюдать.

Общие условия Договора потребительского кредита

являются неотъемлемой частью настоящих

Индивидуальных условий Договора потребительского

кредита.

Заемщик ознакомлен и согласен с тем, что изменения в

Общие условия Договора потребительского кредита

вносятся Банком в одностороннем порядке и размещаются

Банком на своем официальном сайте в сети Интернет по

адресу: http://www.sovcombank.ru. Изменения в Общие условия

Договора потребительского кредита вступают в силу и

становятся обязательными для Банка и Заемщика с

момента размещения их Банком на своем официальном

сайте в сети Интернет по адресу: http://www.sovcombank.ru."

  • cqcUNSLD2PQ
    .jpg
  • Obschie_uslovia_dogovor_pod_zalog_TS
    .pdf
, Игорь, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обратился на 28 дней в банк о возврате уплаченной платы за включение в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков. Представитель банка направил ответ что такое заявление должно быть подано в течение 5 дней. При этом отказав в возразите денежных средств. Пояснив при этом что на момент заключения договор срок было 5 дней. А сейчас банк поменял в одностороннем порядке на 30 дней. На данный время на сайте банка в разделе «Денежный кредит под залог АВТО» В общих условиях договора потребительского кредита под залог транспортного средства" указан срок тридцать календарных дней.

Игорь

Добрый день!

Вы имеете право вернуть навязанную страховку, исходя из того, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей нельзя навязывать услуги на которые не соглашался потребитель. 5 дней установлены  правилами ЦБ и в этот период страховка возвращается банками всегда. Поскольку вам отказали, Вы можете обратиться в суд и требовать возврата навязанной страховки.