Как должна производиться оплата лишнего выходного дня при переходе на четырехдневную рабочую неделю?

Здравствуйте,на предприятии за два месяца нас ознакомили с приказом за который мы расписались.Приказ о переходе на четырёх дневную рабочею неделю.Как должен этот лишний выходной день оплачиваться?И как оплачиваться если в этот день выводят на работу?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ.Получается заставляя подписать приказ о выходе на роботу в лишний выходной день с оплатой в одинарном размере работодатель нарушает законодательство?Заранее спасибо.

, Эдуард, г. Курган
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если Вы подписали дополнительное соглашение о переводе Вас на неполную рабочую неделю, то теперь у Вас вместо 2-х выходных три дня. Оплата производится только за рабочие дни.

Однако, если в один из выходных дней Вас привлекают к работе, этот день должен оплачиваться в повышенном размере согласно нормам ст.153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы должны знать, что без Вашего письменного согласия привлечь Вас к работе в выходной день нельзя (ст.113 ТК РФ)

Благодарю за ответ.Получается заставляя подписать приказ о выходе на роботу в лишний выходной день с оплатой в одинарном размере работодатель нарушает законодательство? Заранее спасибо.

Эдуард

Да, конечно. Вы сами выбираете — выходить ли Вам на работу и на каких условиях — либо двойная оплата, либо одинарная оплата +дополнительный день отдыха