Возможно ли получение жилья сиротам по месту прописки в другом регионе?

Здравствуйте, у меня сложная ситуация, я с детства проживал в Томской области, встал там на учет по требования органов опеки, но переехал в город Новосибирск, другая область, по учебе, получил постоянную прописку без прав на жилье. После окончания обучения я пошел в местную, Новосибирску, администрацию по поводу вопроса о жилье, но получил отказ на основании "вы находитесь на учете в другом регионе". Поехал в томскую область что бы попытаться снятся с учета, но местные законы области, под предлогом "защиты детей сирот", запрещают это сделать, так же ссылаясь на то что мне сначала нужно получить гарантии что я встану на учет в Новосибирске. Предложили решить вопрос через суд, но наш справедливый суд отказывается принимать заявление уже год, ссылая на всякую ерунду в заявлении, мол фраза написана неправильно (я говорю не о орфографических ошибка, а о требовании перефразировать предложение), дело не движется. Как итог я рискую остаться совсем без жилья. Что можно сделать что хоть как то изменить ситуацию, могу ли я обратится с претензией в администрацию Новосибирска что бы они поставили меня на учет? Почему нет взаимодействия между регионами? Как поступить? На данный момент мне 22, в запасе у меня еще чуть более пол года до 23 лет.

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас есть отказы, какие-то письменные ответы из администраций, органов опеки?? В суд в итоге Вы не обратились, не переформулировали требование??

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению (действующая редакция)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, да, есть ответ из Новосибирской администрации - отказ в постановке на учет в связи с тем что уже стоишь на учете в Томской области, есть ответ из администрации в Томском регионе, ответ что по местному законодательству снятся с учета невозможно, и рекомендация об обращении в суд. Насчет суда, да, все было исправлено, но находились новые вопросы. В итоге, после последнего исправления, суд снова вернул заявление, но из-за ненадлежащей работы почты России оно утерялось. Чувствую что бесполезно с ними бодаться, просто тянут время, хочу попробовать что то сделать через Новосибирскую администрацию.

Вам в любом случае необходимо будет обращаться в суд, если и есть шансы, то только так. Отказав администрация уже высказала свою позицию по делу и без судебного решения она его не изменит.