Что делать, если приставы потеряли приказ и обвиняют меня в том, что я его забрала и убежала?

Приставы потеряли приказ по алиментам написали справку что исполнительный лист им не предъявлялся, я написала заявление в суд о утрате приказа на что у меня судья спросил что ему пристав пояснил что я якобы у пристава приказ выхватил из рук и убежала, хотя на самом деле такого не было! Судья мне пояснил, что он мне устроит очную ставку с приставом, когда у судьи будет свободное время он мне позвонит. Я вообще не была у пристава, приказ потерялся в концелярии приставов, что мне делать!

, Оксана, г. Екатеринбург
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430] 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

Имеется приказ Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”

http://www.garant.ru/products/...

Согласно его положениям обращения сторон исполнительного производства по  поводу исполнительных действий является основанием для проведения проверки структурного подразделения судебных приставов, осуществлении контроля за деятельностью судебных приставов-исполнителей. Утрата судебного приказа должна быть подтверждена документально и голословно утверждать об обстоятельствах утраты судебный-пристав не вправе, а судья не уполномочен проводить никаких очных ставок.

Если какой-либо документ об утрате судебного приказа имеется, следует обратиться в суд за выдачей дубликата. Если же никаких документов об утрате не имеется, возможно, что версия об утрате -это просто отговорка. Обратиться по поводу судьбы исполнительного производства о взыкании алиментов следует письменно, и получить на свое обращение ответ необходимо в письменном виде. Напишите на имя пристава заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства на основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В случае если Вам пришлют ответ с указанием на его утрату, обратитесь с требованием провести проверку обстоятельств утраты, принятия мер к его восстановлению на основании положений вышеупомянутого приказа, в том числе и обращение в суд за дубликатом исполнительного листа самим ФССП.

4. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:

4.1. Выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

4.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. В случае принятия судом либо иным уполномоченным органом решения об отказе в их выдаче, судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя).

4.3. По получении дубликата исполнительного документа принимает меры к возбуждению исполнительного производства в порядке статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и его исполнению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство.

4.4. В случае утраты исполнительных документов, неоконченного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель принимает меры по получению дубликата исполнительного документа и в течение 30 дней со дня получения дубликата производит действия по созданию копий материалов исполнительного производства.

4.5. В случае утраты оконченного исполнительного производства, по которому не истек срок хранения, судебный пристав-исполнитель принимает меры по его восстановлению путем запроса копии исполнительного документа, а также получения копий иных документов, находившихся в составе этого исполнительного производства, путем направления соответствующих запросов сторонам исполнительного производства, в регистрирующие органы, кредитные организации.

4.6. При восстановлении исполнительных документов судебный пристав-исполнитель принимает меры по их восстановлению, в том числе путем получения информации из АИС ФССП России.

При остуствии ответа на заявление об ознакомление, либо вообще каких-либо действий, обращайтесь в суд в порядке ст.218 КАС РФ.