Родственники не платят за муниципальную квартиру, как заставить их выписаться?

Родственники не платят за квартиру счета поделены квартира не приватизирована Как заставить их выписаться из квартиры?Из-за родственников выключают свет

, Алексей, г. Екатеринбург
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете снять их с регистрации только в судебном порядке. Или второй вариант — платить за них, а потом также в судебном порядке взыскать денежные средства, уплаченные Вами.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке попытаться признать родственников утратившими право пользования, если они длительное время не проживают в квартире.

Согласно ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года №5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.