Можно ли отсрочить суд на установление факта отсутствия попечения со стороны родителей?

Знакомая просит проконсультироваться вместо нее. Она в настоящее время проживает в Таиланде и не может сама обратиться за консультацией. Пришло письмо с органов опеки. Ее старший сын проживает отдельно от матери в России. Когда расстались с мужем он не отдал ребенка и воспитывал его сам. Когда сын подрос они с матерью стали общаться и один год сын жил с матерью в Таиланде. Потом решил вернуться, так как надо было продолжить учебу и скучал по друзьям. В настоящее время сын подал в суд на установление факта отсутствия родительского попечения со стороны родителей. Нужно ответить на счет дальнейших планов в отношении сына. Он заканчивает школу в этом году и за период раздельного проживания мама помогала материально. Опека предупреждает о негативном последствии в случае удовлетворения иска. Мама хочет уточнить: "Если нужно отказаться, какие последствия и какие сроки исполнения примерно? И можно ли отсрочить?"

  • IMG-20180216-WA0007
    .jpg
, Галина, г. Якутск
Виталий Неверов
Юридическая компания "ооо маг", г. Самара

Здравствуйте, Галина. Не совсем понятно желание матери. Если она считает, что как могла опекала сына, то свои права на него следует защищать в суде. Признание иска или как Вы указываете «отказ» влечет то, что опеку за ребенком установят за государством в лице органов опеки и попечительства, но не освободят от уплаты алиментов. В дальнейшем может стать вопрос о лишении родительских прав. Такое понятие как «отсрочить» не существует. Но при грамотной защите своих прав при том же гражданском деле, суд может установить срок для матери грубо говоря для исправления.