Как взыскать алименты при разводе, если муж официально не работает?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись. У нас есть ребёнок годовалого возраста. Муж официально нигде не работает. Как тогда я смогу получать алименты? И смогу ли я получать алименты на себя до исполнения ребёнку трёх лет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Теоретически Вы можете взыскать в него алименты в данном случае в твердой денежной сумме на себя и на ребенка. Однако, уклонистов от алиментов очень много и женщины часто остаются без алиментов. Судебные приставы должны будут проверить наличие у него имущества (если есть имеют прав изъять и реализовать), доходов, имеют право арестовать счет, привлечь к административной и уголовной ответственности, отобрать права, запретить выезд из РФ. Если будет длительно злостно уклоняться от содержания и воспитания ребенка, можно будет попробовать лишить его родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!