Признали виновником ДТП неправомерно, а пострадавший требует возместить ущерб, как быть?

Добрый вечер. Прошу проконсультировать по данному вопросу. Авария произошла октябрь 2017 года. Мы с супругом выезжали с парковки, остановились у дороги пропустить проезжие автомобили, как вдруг в нас влетел без поворотника и на скорости владелец данного авто ( фото во вложении ). Я так понимаю он не рассчитал траекторию. В итоге при оформлении ДТП нас признают виновными. Но супруг не стал оспаривать данный момент, т.к. Сотрудники ГИБДД уверяли, что страховая компания пострадавшего всё ему возместит ( у нас страховой полис закончился, и из за продажи авто, не стали оформлять дальше ). Мы оплатили штрафы и забыли о случившемся. Тут у нас объявился пострадавший водитель и сказал, что страховая компания ему отказала и потребовал с нас 80 000 т. р. Мы отказались и спустя несколько недель к нам пришёл иск с суммой ущерба 260 000, что явно выше рыночной стоимости автомобиля. Несколько раз суд переносили, по разным причинам, мы искали пути отступления. Но сейчас вопрос встал остро, судья требует любые доказательства. Жалобы в ГИБДД не помогают, в повторной экспертизе отказывают. Что делать, через несколько дней суд, доводов у нас не осталось. Себя считаем не виновными, но доказать не можем, уже не знаем за что зацепиться.

  • F634C8E7-10E1-443E-BE19-457F2DDFE5C5
    .jpeg
  • 3182E541-DAEF-4D22-B602-D7996CE7A5BE
    .jpeg
, Нина, г. Кировск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Вы два раза написали вопрос.

Повторюсь...

В суде действует правило — доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь в обосновании своих возражений.

Первую ошибку вы допустили признав себя виновными в ДТП. Страховая, даже при наличие полиса ОСАГО у «влетевшего в вас» гражданина, обратилась бы к вам с регрессным требованием.

Теперь же остается только доказать, что его транспортному средству не был нанесен столь значительный ущерб. Для этого необходимо оспорить экспертизу, которую провел истец по каким-то основаниям (например, не уведомил вас о ее проведении в предусмотренные сроки) итд и заявить в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы. Если суд идет вам на встречу и просит хоть каких-то доказательств, то это ходатайство он должен удовлетворить.