8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли забрать свой телефон, если брата задержали с ним во время закладки наркотиков?

Здравствуйте.Брата задержали на так называемой закладки. У него в тот момент находился мой телефон так как его на тот момент находился в нерабочем состояний! Обратился с просьбой воспользоваться моим на пару часов! В последствии был задержан, дал согласия на осмотр! Теперь мне поясняют что забрать его можно только после суда! Но по факту телефон принадлежит мне все документы имеются. На сколько это законно? И если возможность забрать телефон до закрытия дела? Заранее спасибо!

, Александр, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

В последствии был задержан, дал согласия на осмотр! Теперь мне поясняют что забрать его можно только после суда! Но по факту телефон принадлежит мне все документы имеются. На сколько это законно? И если возможность забрать телефон до закрытия дела?

     Если так сказал следователь, то это скорее всего и будет, поскольку этим телефоном пользовался подозреваемый /обвиняемый, возможно с целью совершения преступления.

    Если телефон осмотрен и постановлением следователя признан вещественным доказательством, то действительно после решения суда, но следователь вправе выдать его, это его право, но не обязанность. 

      Вы конечно можете заявить ходатайство о возврате телефона, но следователь определит, так как согласно ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно осуществлять ход предварительного следствия и определять порядок осуществления следственных действий. Из чего следует, что он может самостоятельно определить в соответствии с УПК РФ является ли телефон вещественным доказательством или нет. 

       Любое решение следователя оформляется постановлением, поэтому если телефон признают  вещ. доком. ходатайством о получении такого постановления. 

       Порядок хранения вещественных доказательств прописан в ст. 82 УПК РФ, можете прочитать. 

http://www.consultant.ru/docum...

         Вам нужно договариваться со следователем. Если не получиться, то других способов нет, пишите ходатайство, а потом пробуете в порядке ст. 124-125 УПК РФ обжаловать действия следователя. 

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если указанный телефон приобщен следователем в качестве доказательства, то вы сможете забрать его только после вступления приговора суда в законную силу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 19.02.2018