Оплачиваемый отпуск на государственном предприятии

У мужа гос работа, оплачиваемый отпуск раз в 2 года, дорогу жене оплачивать отказываются, она находится в декрете (1.6-3 лет), т.е. полностью на его иждивении и не имеет дохода. Как должно быть на самом деле? Или это на усмотрение руководителя?

, Ольга, г. Мурманск
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 325 Трудового кодекса РФ федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

То есть член семьи супруга должен быть неработающим.

Пунктом 8 Порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455) определено, что к заявлению о компенсации расходов на проезд прикладывается копия трудовой книжки неработающего члена семьи.

То есть речь идет не о том, что член семьи не работает фактически, а о том, что член семьи не трудоустроен.

Жена, судя по всему, трудоустроена, если находится в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому работодатель в таком случае прав.