Правовая помощь при ДТП

Здравствуйте! Вчера попал в ДТП.В 16-25 на перекрестке площади Тверской заставы и 1 Брестской улицы в сторону Лесной тронулся на зеленый свет светофора и столкнулся с летевшей на красный с 1 Брестской машиной. Как запросить видео происшествия и доказать свою невиновность.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Вы можете договориться с инспектор ГИБДД в случае, если Вы найдете лицо, которое сможет предоставить видео, чтобы он написал запрос.

КоАП РФ Статья 26.9. Поручения и запросы по делу об административном правонарушении

 1. Для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа.

Походите по периметру и посмотрите какие камеры захватывают обзор. Обычно люди не отказывают в предоставлении видеозаписи. Объясните ситуацию.

Если есть доп. вопросы, то можем обсудить, задавайте вопросы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

на зеленый свет светофора и столкнулся с летевшей на красный с 1 Брестской машиной.

Владимир

Здравствуйте! Вы все верно рассуждаете, ездить нужно по правилам, но как говорится нужно также и соблюдать правило три д. Если он летит, то тормознуть нужно было, если первый со светофора. Возможно он завершал движение по прямой или маневр, въехал на перекресток на мигающий зеленый или желтый.

Как запросить видео происшествия и доказать свою невиновность.

Владимир

У Кого запросить? Если на данном перекрестке есть городские видеокамеры, то запрашивайте в дорожной службе, а лучше прямо в ГИБДД при рассмотрении дела об административном правонарушении. В КоАП РФ все ходатайства заявляются письменно и подлежат рассмотрению непосредственно после его заявления. Поэтому как вызовут на разбор, то им в ответ ходатайство о запросе в дорожные службы о приобщении к делу записей видеонаблюдения в период с 16-24 по 16-26 15.02.2018 года. Откажут — значит нарушат Ваше право на защиту.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Видимо у вас сейчас идет разбор в ГИБДД, для этого сотрудник ГИБДД сам запросит всю информацию с камер, у вас нет на это полномочий. Подаете  сотруднику ГИБДД соответствующее ХОДАТАЙСТВО на приобщение к делу видео материалов с камер. Впоследстии имеете право  обжаловать постановление ГИБДД в суде если будет  вынесено постановление о  обоюдной вине

Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1] 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В Москве развернута городская система видеонаблюдения, которая создана в рамках государственной программы города Москвы «Информационный город». Вы можете позвонить по телефону 8 (495) 587 00 02 и оставить заявку на сохранение видеоархива с камер, расположенных вблизи от места дорожно-транспортного происшествия. Но получить данные видеозаписи вы не можете, так как такое право предусмотрено только для сотрудников правоохранительных (судебных) органов, либо для адвокатов. Более подробно узнать о возможностях данной системы видеонаблюдения вы можете на официальном портале Департамента информационных технологий города Москвы, ссылка здесь:

http://video.dit.mos.ru/about/ Удачи!