С какого момента начинает действовать дополнительная гарантия на отремонтированную технику?

Сотовый телефон Iphone6 был на годовой гарантии, в процессе пользования он сломался и я отнес его по гарантии в серверный центр (официальный), где они признали заводской брак и сделали ремонт по гарантии (заменили модульный дисплей)! Они меня проинформировали, что телефон готов и можете забрать, но у меня не было возможности его забрать в течении 5 месяцев из сервисного центра! В итоге спустя 5 месяцев я пришел его забирать (соответственна годовая гарантия уже закончилась на нем) Но они дают дополнительную гарантию на замененную деталь- т.е. дисплей на 90 дней! А проблема и вопрос в том, что они говорят, что гарантия 90 дней начинает действовать с момента как телефон отремонтировали, а не с момента когда я его забираю!!! Типа я сам виноват, что не забирал телефон раньше и вся гарантия закончилась, поэтому мне выдают телефон без гарантии (получается если он даже не включится в день получения, я им не смогу ничего предъявить) Я пока телефон не забирал, потому что но у них где-то на складе и в ближайшее время привезут!

, Игорь, г. Ярославль
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Игорь.

У вас еще не истек срок основной гарантии.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.