Надо ли мне выписываться из квартиры, чтобы собственник смог её продать?

День добрый. Такой вопрос. Я скоро собираюсь переезжать на длительный срок за границу. Прописан у матери. Собственник квартиры только она. Она после моего отъезда через некотрое время собирается продавать квартиру. Вопрос: надо ли мне перед отъездом выписаться из квартиры, чтобы у неё не возникло загвоздок при продаже. Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Сама по себе регистрация по данному адресу — не препятствует самой процедуре заключения договора купли-продажи квартиры. Тем более, учитывая, что сделка будет заключаться в простой письменной форме, а не через нотариуса.

Однако, что вполне логично, покупатели квартиры будут совершенно не рады «присутствию» чужого человека в квартире, тем более, что и стоимость коммунальных услуг будет уже дороже на одного человека.

Выписать Вас из квартиры по доверенности — не представляется возможным, Вы должны сделать это лично.

Итог: Ваша регистрация в этой квартире не будет препятствовать заключению договора купли-продажи, однако, в дальнейшем, покупатели потребуют, чтобы Вы, так сказать, освободили квартиру. Думаю, что лучше всё сделать заранее.

с уважением, Акопян Э.А.