На что может претендовать дочь супруга от первого брака в ипотечной квартире?

Добрый вечер,прошу Вас помочь мне в моем вопросе,мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку,у нас родился общий ребёнок,но у него есть дочь от первого брака.Так вот,у мужа есть комната в общежитие где его дочь прописана,на момент оформления ипотеки она была не совершеннолетняя ,и мы хотели успеть продать общежитие,поэтому у неё в нашей квартире получилась доля-1/3,общежитие так и не продали ,а доля на ней,и на моем муже2/3,незнаю почему так получилось ,что я без доли ,я созаемщик,и теперь я переживаю,сейчас дочь стала совершеннолетняя и говорит ,что когда надо она эту долю мне отпишет ,и муж уверяет,а я все больше в этом сомневаюсь,мы ещё мало погасили,и когда мы все оформляли мне сказали ,что все можно переоформить,скажите пожалуйста,как мне эту долю получить,что делать,и что мне положено ,и на что она претиендует в итоге,если мы половину гасим ипотеки можно ли момент собственника?то что сейчас ни чего нельзя я у Вас почитала,просто я незнаю что мне делать,я на неё работаю ,а в итоге мне делить ее с ней да и у неё больше в доле будет,подскажите пожалуйста как мне быть,спасибо большое!

, Алена, г. Тверь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Квартира, приобретенная в браке, должна была поступить в совместную собственность супругов. Как оказалась доля 1/3 у дочери вашего мужа?

Если вы подарили ее по договору дарения, то у вас с мужем сохраняется совместная собственность на 2/3. Т.е. при расторжении брака вы получите право на 1/3 доли.

Если вас не устраивает такое соотношение долей, вы можете попросить дочь мужа подарить вам свою долю. Однако помните, что такая сделка потребует согласия банка, если квартира в залоге.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Алена
Клиент, г. Тверь

Спасибо Вам большое за ответ.Добрый день,я же писала,что его дочь была не совершеннолетняя на момент сделки и мы хотели продать общажитие до покупки квартиры,и если мы бы продали ей нужна была бы доля как не совершеннолетней ,документы сделали справом у неё 1/3,а общежитие в так и не продали ,получается при разводе мы делим только 2/3 мужа,а её доля так и есть у неё,а все документы написанные сейчас они не действительны,типа акта дорения я и т.д.т.к.квартира банка ещё.Что я могу и как эту долю у неё отписать?