8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать дочь супруга от первого брака в ипотечной квартире?

Добрый вечер,прошу Вас помочь мне в моем вопросе,мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку,у нас родился общий ребёнок,но у него есть дочь от первого брака.Так вот,у мужа есть комната в общежитие где его дочь прописана,на момент оформления ипотеки она была не совершеннолетняя ,и мы хотели успеть продать общежитие,поэтому у неё в нашей квартире получилась доля-1/3,общежитие так и не продали ,а доля на ней,и на моем муже2/3,незнаю почему так получилось ,что я без доли ,я созаемщик,и теперь я переживаю,сейчас дочь стала совершеннолетняя и говорит ,что когда надо она эту долю мне отпишет ,и муж уверяет,а я все больше в этом сомневаюсь,мы ещё мало погасили,и когда мы все оформляли мне сказали ,что все можно переоформить,скажите пожалуйста,как мне эту долю получить,что делать,и что мне положено ,и на что она претиендует в итоге,если мы половину гасим ипотеки можно ли момент собственника?то что сейчас ни чего нельзя я у Вас почитала,просто я незнаю что мне делать,я на неё работаю ,а в итоге мне делить ее с ней да и у неё больше в доле будет,подскажите пожалуйста как мне быть,спасибо большое!

Показать полностью
, Алена, г. Тверь
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Квартира, приобретенная в браке, должна была поступить в совместную собственность супругов. Как оказалась доля 1/3 у дочери вашего мужа?

Если вы подарили ее по договору дарения, то у вас с мужем сохраняется совместная собственность на 2/3. Т.е. при расторжении брака вы получите право на 1/3 доли.

Если вас не устраивает такое соотношение долей, вы можете попросить дочь мужа подарить вам свою долю. Однако помните, что такая сделка потребует согласия банка, если квартира в залоге.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тверь

Спасибо Вам большое за ответ.Добрый день,я же писала,что его дочь была не совершеннолетняя на момент сделки и мы хотели продать общажитие до покупки квартиры,и если мы бы продали ей нужна была бы доля как не совершеннолетней ,документы сделали справом у неё 1/3,а общежитие в так и не продали ,получается при разводе мы делим только 2/3 мужа,а её доля так и есть у неё,а все документы написанные сейчас они не действительны,типа акта дорения я и т.д.т.к.квартира банка ещё.Что я могу и как эту долю у неё отписать?

Похожие вопросы
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018