Как доказать в суде то, что супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака?

Добрый день. Находясь в браке я подала на алименты. В заявлении указала, что у мужа имеется ребёнок от первого брака, которому он выплачивает алименты. Так же потребовала алименты в размере 1/4 от дохода. Но суд мне отказал, ссылаясь на то, что я документально не доказала, что муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака. Как мне это доказать суду? (У мужа с бывшей женой устная договорённость на алименты в 10 тыс рублей в месяц)

, Уся, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете не указывать тот факт, что муж выплачивает алименты.

Если нет решения суда о взыскании алиментов или судебного приказа, либо же соглашения по уплате алиментов, то данный факт никак не докажете. Но Вам это и не нужно, так как на двоих детей суд может взыскать 33% от дохода, а это 1/6  часть от доходов отца на каждого  ребенка. Выгоды на мой взгляд нет.

Пусть для начала бывшая жена обратится за алиментами в суд, либо пусть составят соглашение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Уся, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Уся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!