Что делать,если девушка воспользовалась моей кредитной картой без моего ведома?

У меня имеется кредитная карта Альфа-банка, с лимитом в 300 000 рублей. Моя девушка зная пин-код от этой карты совершила без моего ведома дорогостоящую покупку компьютера. При этом она объяснила что покупку совершают ее родственники для нее на день рождения. Так как в указанный день доставки данного компьютера она работала то указала мои паспортные данные ( данный товар можно было забрать лишь при предъявлении паспортных данных заказчика). В данный момент девушка рассталась со мной и съехала прихватив тот самый компьютер. А спустя неделю мне позвонили представители банка, уведомив меня о задолженности которая не погашается. Подскажите пожалуйста могу ли я как то не платить образовавшуюся задолженность по кредитной карте по той причине что я не пользовался данными средствами да и вообще не знал что они были потраченны.

, Артём, г. Тамбов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Вообще указанное действие девушки образует состав уголовного преступления по признакам ст. 158 УК РФ. Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы и привлекать девушку к ответственности. В рамках рассмотрения сообщения о преступлении лицо, в производстве которого будут находится материалы дела вызовет ее, курьера, сделает необходимые запросы итд. Далее после вынесения судебного решения вы будете освобождены от необходимости выплаты указанной денежной суммы. Расходы по затраченному времени, услуг защитника итд вы сможете взыскать с нее в рамках гражданского иска.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Это будет нелегко. Возьмите адвоката, внешне все выглядит не очень хорошо для вас.