Могу ли я претендовать на какую-либо долю в наследстве?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Могу ли я претендовать на наследство? По этому случаю. Мои родители поженились. Я родилась. И мы жили у родителей отца. Отец был прописан у них. Когда мне было 4 года отец умер. И мы стали жить с мамой одни. У бабушки и дедушки есть 5 детей кроме отца. Когда мне было 14 лет дедушка умер. Ветеран вов. Дали квартиру после смерти. Это все доставалось бабушке. Вот в этом случаи мне претендовать на какую хоть долю или нет. Спасибо большое.

, Фания, г. Казань
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фания. Если квартира бабушки находится в собственности (была приватизирована или приобретена по договору купли-продажи), то вы можете претендовать на долю вашего отца, который является наследником первой очереди по закон, по праву представления.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Два варианта.

В случае наследования имущества по завещанию. В таком случае имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. И другие варианты.

В случае, если она не составит завещания, то вы можете наследовать имущество по праву представления.