Необходима ли подача заявления на наследство в течение полугода?

Скажите пожалуйста ,у меня есть завещание на полу в квартире , я пошел к нотариусу до срока в пол года он мне сказал что щас не обязательно приходить ,что можно придти и через пол года или год, в связи с тем что я проживал и проживаю в той квартире и с тем человеком что умер и оставил завещание мне на квартиру . Скажите это правда или мне все-таки надо написать заявление на вступление в завещание в течение полу года.?

, Антон, г. Ясногорск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Антон!

Скажите это правда или мне все-таки надо написать заявление на вступление в завещание в течение полу года.?

Вам необходимо написать заявление на вступление в наследство в течении шести месяцев

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

  ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

Нотариус ведет  речь о том, что проживая в завещанной квартире, оплачивая ее, Вы наследство приняли фактически, в установленный законом срок.

В этом случае, Вы можете в любое время обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом учитывайте, что факт принятия наследства Вам нужно будет документально подтвердить. Например, квитанциями об оплате.

Если Вы факт принятия наследства документально подтвердить не сможете, нотариус направит Вас в суд и Вам придется устанавливать его в судебном порядке.