Нужно ли при переоформлении авто делать страховку, если она осталась от старого хозяина?

Я купил авто у знакомого в придачу с авто он отдал мне не ограниченную страховку до июля.Нужно ли мне делать новую страховку что бы переоформить машину в ГИБДД ?

, Иван, г. Пенза
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Для покупателя автомобиля полис ОСАГО прежнего владельца не является действительным. Во-первых, изменяется собственник ТС. Во-вторых, при переоформлении свидетельства о регистрации ТС меняется его номер. В-третьих, может измениться государственный регистрационный знак. Все эти данные отображаются в полисе ОСАГО. Вносить же изменения в полис ОСАГО, согласно закона 40-ФЗ, вправе лишь первоначальный страхователь. После продажи автомобиля у нового владельца нет никаких законных оснований просить об этом фактически постороннего человека. Поэтому полис ОСАГО при продаже автомобиля по ДКП не подлежит переоформлению. Прежнему владельцу страховой договор необходимо расторгнуть, а новому собственнику заключить свой. Денежные средства по старому полису вправе получить лишь прошлый собственник ТС. Конечно, если у нового владельца нет генеральной доверенности на данные юридически значимые действия.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день

Предыдущим договором страхования продавец автомобиля застраховал свои риски наступления гражданской ответственности. По этому договору Вы не являетесь ни страхователем, ни выгодоприобретателем.

Страховать Вам свою ответственность все-таки придется.