Стоит ли оплачивать долг по ЖКХ,если квитанция не приходила 2 года?

Купила квартиру в ипотеку в новом малозаселенном многоэтажном доме. Прописана в другом месте. Своевременно оплачивала за воду,электричество,отопление(были отдельные квитанции). Сегодня пришел человек из ЖЭКа с квитанцией долг в 35т.р с пеней(плата за содержание жилого помещения). Срок оплаты до 10.03. Надо ли оплачивать?и с какого момента начисляется плата за содержание и текущий ремонт общего имущества?

  • img071
    .jpg
, Лариса, г. Челябинск
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

За ремонт содержание Вы должны оплачивать с момента оформления на Вас права собственности.

До этого расходы на эту статью несет прежний собственник (балансодержатель), если конечно в своем договоре купли-продажи Вы не взяли на себя обязательства по оплате этого долга.

Пеню, предлагаю также не платить, так как, исходя из Вашего вопроса, Вашей вины в образовании долга не было, так как Вы о нем не знали.

Также, как вариант, можно предложить ЖЭКу подать на Вас в суд для взыскания задолженность, который разберется в правомерности его начисления.