Что означает то,что в договоре написано "новый автомобиль" без указания года выпуска?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы юр. организация заключили договор с ИП на продажу автомобиля в договоре мы указали модель авто, а вместо года написали "новый". Договор подписали, покупатели оплатили нам 50%. А сейчас они передумали покупать и хотят расторгнуть договор ссылаясь на то, что у нас автомобиль год выпуска- 2011 , не может быть новым. ( мы его приобретали, для себя -но его не использовали). Если автомобилем не пользоваться, а год выпуска у него не сегодняшнее число ,он становиться старым? Можно ссылаясь на одно " такое" слово расторгнуть договор? ?

Уточнение от клиента

Разве можно из-за одного слова "новый" расторгнуть договор?

, Елена, г. Пенза
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

После заключения договора, расторгнуть его можно только по соглашению сторон, по условиям расторжения, указанным в самом договоре или в судебном порядке.

Если Вы добровольно не хотите расторгать договор и в договоре нет условий, дающих право покупателю расторгнуть его в одностороннем порядке, то Вы можете ждать судебное разбирательство по расторжению договора или инициировать его самостоятельно, выйдя с иском о взыскании долга (50%) по договору. При этом покупатель может предъявить встречный иск о признании договора недействительным.

Дальше, как решит суд. Если он сочтет, что сторона, например заблуждалась при заключении договора, или нарушены существенные его условия, то договор будет расторгнут, а Вас обяжут вернуть оплаченные денежные средства. В противном случае, обязать доплатить стоимость автомобиля скажут покупателю.

При анализе договора главное значение имеет волеизъявление сторон, поэтому если будет расторжение, то оно будет не столько  из-за слова «новый», а из-за отсутствия намерения покупателя покупать авто 2011г.