8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельного участка многодетной семье в Сочи

Здравствуйте. Я в октябре 2017 года родила 3-его ребёнка. От второго брака. Двое первых детей 6 и 8 лет от первого брака. В январе 2018 года получила статус многодетной семьи официально. В Краснодарском крае (г.Сочи ) проживаю и с постоянной пропиской живу 2 года. До этого проживала в г.Красноярске. Могу ли я получить земельный участок в Сочи?

, Людмила, г. Сочи
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Людмила!

Для постановки на учет необходимо проживать в населенном пункте, в котором вы хотите получить участок, не менее 5 лет — см. Закон Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-КЗ

0
0
0
0
Дмитрий Клдиашвили
Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Закону Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (Далее — Закон), гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном данным Законом, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.

Также Постановлением администрации города Сочи от 25.10.2013 № 2365 утверждён административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков в аренду гражданам, имеющим трех и более детей», где определены сроки и последовательность действий (административные процедуры) при предоставлении земельных участков в таких случаях.

Статьёй 3 Закона предусмотрены условия и порядок постановки заявителей на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду.

Так, для приобретения земельного участка в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, имеющим право на приобретение на правах аренды для индивидуального жилищного строительства, без проведения торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящихся в муниципальной собственности земельных участков, заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Решением Городского Собрания Сочи от 27.07.2016 утверждён перечень земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, на территории муниципального образования город-курорт Сочи".

Стоит отметить, что заявление о постановке на учет подается в случае соблюдения следующих условий:

1) ни одному из указанных родителей на территории городского округа, городского
поселения, сельских поселений в составе муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное
наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства;

2) дети заявителя не переданы под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»);

3) возраст младшего из детей заявителя не должен превышать:

а) 18 лет;

б) 19 лет — для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

в) 23 лет — для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных
организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

4) заявитель в течение последних пяти лет до подачи заявления должен проживать
на территории городского округа, городского поселения, сельских поселений
в составе одного муниципального района, в границах которого испрашивается
земельный участок.

Что касается предоставления данного земельного участка в собственность бесплатно, то согласно ст. 10 указанного Закона, в течение срока договора аренды земельного участка заявитель должен использовать арендуемый земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования и разместить на нем
индивидуальный жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей. С момента возникновения права собственности на размещенный индивидуальный жилой дом у заявителя возникает право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, на котором он расположен. Для прекращения договора аренды заявитель подает заявление в орган местного самоуправления с приложением копии документа, подтверждающего право собственности на индивидуальный жилой дом, а орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка заявителю в собственность бесплатно и прекращает договор аренды.

Таким образом, чтобы воспользоваться правом на приобретение земельного участка в аренду, а затем в собственность бесплатно Вам как многодетной матери, необходимо, чтобы соблюдались вышеуказанные условия, в том числе Вам нужно прожить в г. Сочи 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.02.2018