Предоставление земельного участка многодетной семье в Сочи

Здравствуйте. Я в октябре 2017 года родила 3-его ребёнка. От второго брака. Двое первых детей 6 и 8 лет от первого брака. В январе 2018 года получила статус многодетной семьи официально. В Краснодарском крае (г.Сочи ) проживаю и с постоянной пропиской живу 2 года. До этого проживала в г.Красноярске. Могу ли я получить земельный участок в Сочи?

, Людмила, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Для постановки на учет необходимо проживать в населенном пункте, в котором вы хотите получить участок, не менее 5 лет — см. Закон Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-КЗ

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Закону Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (Далее — Закон), гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном данным Законом, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.

Также Постановлением администрации города Сочи от 25.10.2013 № 2365 утверждён административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков в аренду гражданам, имеющим трех и более детей», где определены сроки и последовательность действий (административные процедуры) при предоставлении земельных участков в таких случаях.

Статьёй 3 Закона предусмотрены условия и порядок постановки заявителей на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду.

Так, для приобретения земельного участка в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, имеющим право на приобретение на правах аренды для индивидуального жилищного строительства, без проведения торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящихся в муниципальной собственности земельных участков, заявитель должен состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Решением Городского Собрания Сочи от 27.07.2016 утверждён перечень земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, предназначенных для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, на территории муниципального образования город-курорт Сочи".

Стоит отметить, что заявление о постановке на учет подается в случае соблюдения следующих условий:

1) ни одному из указанных родителей на территории городского округа, городского
поселения, сельских поселений в составе муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное
наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства;

2) дети заявителя не переданы под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»);

3) возраст младшего из детей заявителя не должен превышать:

а) 18 лет;

б) 19 лет — для проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

в) 23 лет — для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных
организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

4) заявитель в течение последних пяти лет до подачи заявления должен проживать
на территории городского округа, городского поселения, сельских поселений
в составе одного муниципального района, в границах которого испрашивается
земельный участок.

Что касается предоставления данного земельного участка в собственность бесплатно, то согласно ст. 10 указанного Закона, в течение срока договора аренды земельного участка заявитель должен использовать арендуемый земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования и разместить на нем
индивидуальный жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей. С момента возникновения права собственности на размещенный индивидуальный жилой дом у заявителя возникает право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, на котором он расположен. Для прекращения договора аренды заявитель подает заявление в орган местного самоуправления с приложением копии документа, подтверждающего право собственности на индивидуальный жилой дом, а орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка заявителю в собственность бесплатно и прекращает договор аренды.

Таким образом, чтобы воспользоваться правом на приобретение земельного участка в аренду, а затем в собственность бесплатно Вам как многодетной матери, необходимо, чтобы соблюдались вышеуказанные условия, в том числе Вам нужно прожить в г. Сочи 5 лет.