8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать двоюродную сестру в комнату по договору социального найма?

Здравствуйте ситуация такая купила квартиру в ипотеку с использованием материнского сертификата ,есть комната 18 кв м по договору соц .найма в 3 комнатной квартире ,где 2 комнаты в собственности у моей двоюродной сестры ,в комнате 18 кв м, я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны ,хотела бы прописать свою двоюродную сестру ,мне надо брать разрешение у администрации ,чтобы ее прописать или можно как нибудь переоформить договор соц найма на нее ,так как я и дети хотим выписаться и прописать в ипотечную квартиру .Потому что если я и дети выпишемся то комната отойдет собственнику и собственник подселит чужих людей в комнату .И может ли сестра потом приватизировать эту комнату дальше .

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я для начала хочу прописать сестру ,а разве детей можно прописать в квартиру без прописки матери или хватит того что я там собственник?И так же выписать их без разрешения опеки возможно или все равно надо через опеку действовать ?Спасибо

, Елена, г. Жигулевск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте ситуация такая купила квартиру в ипотеку с использованием материнского сертификата, есть комната 18 кв м по договору соц.найма в 3 комнатной квартире, где 2 комнаты в собственности у моей двоюродной сестры, в комнате 18 кв м, я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны, хотела бы прописать свою двоюродную сестру, мне надо брать разрешение у администрации

Елена

Добрый день! В данном случае скорее всего придётся брать разрешение. Но вы можете столкнуться с проблемой площади на одного человека. Вам лучше всего зарегистрировать детей по своей площади, а затем уже зарегистрировать к себе в комнату.

чтобы ее прописать или можно как нибудь переоформить договор соц найма на нее, так как я и дети хотим выписаться и прописать в ипотечную квартиру

Елена

Договор социального найма на неё никто не переоформит. Ситуация напряжённая и необходимо всё продумать, что бы не потерять жильё. Поскольку если вы все вместе снимитесь с регистрации то соответственно договор соц. найма с вами будет расторгнут. И уже никого вы зарегистрировать не сможете...

.Потому что если я и дети выпишемся то комната отойдет собственнику и собственник подселит чужих людей в комнату .

Елена

Всё верно...

И может ли сестра потом приватизировать эту комнату дальше .

Елена

Если она там будет зарегистрирована то конечно сможет приватизировать. С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г
Здравствуйте. В 1997г. родственнице выдали ордер на семью из 1 человека на право занятия жилого помещения(комната в коммуналке). В 1998г. родственница прописала меня в этом помещении, а в 2010г. родственница выписалась и прописалась по другому адресу. Т.е. с 2010г.я был единственным, кто прописан в этом помещении. В 2024г. родственница умерла. Я хочу приватизировать квартиру , но у меня на руках отсутствует договор соц. найма. Могу ли я сейчас заключить договор найма и может ли мне муниципальный орган власти отказать в получении договора найма?
, вопрос №4101788, Андрей, г. Архангельск
Страхование
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с которым они не общаются, похоронами будет заниматься двоюродная сестра и двоюродный брат, какие выплаты положены и кто их получит?
, вопрос №4101548, Анна, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018