Как прописать двоюродную сестру в комнату по договору социального найма?

Здравствуйте ситуация такая купила квартиру в ипотеку с использованием материнского сертификата ,есть комната 18 кв м по договору соц .найма в 3 комнатной квартире ,где 2 комнаты в собственности у моей двоюродной сестры ,в комнате 18 кв м, я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны ,хотела бы прописать свою двоюродную сестру ,мне надо брать разрешение у администрации ,чтобы ее прописать или можно как нибудь переоформить договор соц найма на нее ,так как я и дети хотим выписаться и прописать в ипотечную квартиру .Потому что если я и дети выпишемся то комната отойдет собственнику и собственник подселит чужих людей в комнату .И может ли сестра потом приватизировать эту комнату дальше .

Уточнение от клиента

Я для начала хочу прописать сестру ,а разве детей можно прописать в квартиру без прописки матери или хватит того что я там собственник?И так же выписать их без разрешения опеки возможно или все равно надо через опеку действовать ?Спасибо

, Елена, г. Жигулевск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте ситуация такая купила квартиру в ипотеку с использованием материнского сертификата, есть комната 18 кв м по договору соц.найма в 3 комнатной квартире, где 2 комнаты в собственности у моей двоюродной сестры, в комнате 18 кв м, я и мои 2 несовершеннолетних детей прописаны, хотела бы прописать свою двоюродную сестру, мне надо брать разрешение у администрации

Елена

Добрый день! В данном случае скорее всего придётся брать разрешение. Но вы можете столкнуться с проблемой площади на одного человека. Вам лучше всего зарегистрировать детей по своей площади, а затем уже зарегистрировать к себе в комнату.

чтобы ее прописать или можно как нибудь переоформить договор соц найма на нее, так как я и дети хотим выписаться и прописать в ипотечную квартиру

Елена

Договор социального найма на неё никто не переоформит. Ситуация напряжённая и необходимо всё продумать, что бы не потерять жильё. Поскольку если вы все вместе снимитесь с регистрации то соответственно договор соц. найма с вами будет расторгнут. И уже никого вы зарегистрировать не сможете...

.Потому что если я и дети выпишемся то комната отойдет собственнику и собственник подселит чужих людей в комнату .

Елена

Всё верно...

И может ли сестра потом приватизировать эту комнату дальше .

Елена

Если она там будет зарегистрирована то конечно сможет приватизировать. С Уважением...