Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда

Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда который сдается 1 раз в год.

Меня интересует ответ человека с опытом работы т.е. ответ не должен содержать ссылки и цитаты из законов, а содержать список конкретных документов которые необходимы для отчета и в какой орган их отправлять.

С ответом пишите в двух словах о вашем опыте работы в НКО.

, Александр, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр, веду удаленно НКО потребительский кооператив и сотрудничаю с Благотворительным фондом.

Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда который сдается 1 раз в год.

Александр

Отчетность бывает нескольких видов:

1. Бухгалтерская:

1.1. Бухгалтерский баланс. Отличие данного отчёта от формы, предусмотренной для коммерческих предприятий, состоит в замене раздела «Капиталы и резервы» на «Целевое финансирование». При этом организация указывает информацию о суммах источников формирования её активов. Конкретное содержание раздела зависит от правовой формы компании. НКО самостоятельно определяет, насколько подробным будет отражение информации в балансе. Например, если у предприятия достаточно большое количество запасов, то в отчётности может быть показан детализированный состав МПЗ. Если же их ассортимент ограничен, то всю сумму разрешено показать одной строкой.

1.2. Отчёт о целевом использовании средств. В документе содержится следующая информация: размер использованных в деятельности средств, в том числе расходы на оплату труда, благотворительность, целевые мероприятия, затраты на обеспечение функционирования предприятия; остаток средств на начало года; общая сумма поступивших денег, в том числе целевые, членские, вступительные и добровольные взносы, также указывается прибыль от предпринимательской деятельности; остаток на конец года. Также можно составить пояснительную записку.

2. Налоговая отчетность — зависит от используемой системы налогообложения.

http://znaydelo.ru/buhgalteriya/otchetnost-nekommercheskih-organizacij.html

3. Отчеты в Фонды:

НКО также представляют расчёты в другие государственные учреждения.

1.  Форма 4-ФСС.

2.  Форма РСВ-1.

3. Отчет о среднесписочной численности.

4. Подтверждение основного вида деятельности.

5. СЗВ-СТАЖ.

6. СЗВ-М и др.

7. Отчетность в Росстат (помимо прочей):

7.1. Форма № 1-НКО. Информацию о деятельности предприятия нужно сдать до 1 апреля года, следующего за отчётным.

7.2.Форма № 11 (краткая).

4. Отчетность в Минюст: Форма №0Н0001. В ней должны быть отражены сведения о руководителях, а также о характере деятельности организации. Форма №0Н0002. Заполненный бланк содержит информацию о расходовании целевых денежных средств, а также об использовании имущества. Форма №0Н0003. Заполняется на официальном сайте министерства.

В некоторых случаях компании могут не предоставлять указанные отчеты. Такая возможность появляется, если: в НКО не было поступлений активов от иностранных лиц, международных предприятий и т. п.; учредителями или участниками не являются иностранные граждане; общая сумма поступлений за год не превышает 3 миллиона рублей. В таком случае вместо форм №0Н0001 и 0Н0002 сдаётся заявление о соответствии требованиям законодательства.

Оно составляется в произвольной форме. Все перечисленные отчёты нужно предоставить в территориальное управление министерства до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Также хочу уточнить, что это примерный список отчетности! Он может быть сокращен или дополнен/расширен в связи со спецификой Вашей деятельности.

В рамках ответа на вопрос трудно охватить все аспекты сдачи отчетности, поскольку этот вопрос очень объемный.

Если Вам необходима консультация по вопросу подготовки/сдачи/проверки отчетности необходимо обращаться к юристу в чат.

С уважением, Суворова Виктория.