8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда

Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда который сдается 1 раз в год.

Меня интересует ответ человека с опытом работы т.е. ответ не должен содержать ссылки и цитаты из законов, а содержать список конкретных документов которые необходимы для отчета и в какой орган их отправлять.

С ответом пишите в двух словах о вашем опыте работы в НКО.

, Александр, г. Краснодар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Александр, веду удаленно НКО потребительский кооператив и сотрудничаю с Благотворительным фондом.

Интересует консультация по вопросу сдачи отчетности благотворительного фонда который сдается 1 раз в год.

Александр

Отчетность бывает нескольких видов:

1. Бухгалтерская: 

1.1. Бухгалтерский баланс. Отличие данного отчёта от формы, предусмотренной для коммерческих предприятий, состоит в замене раздела «Капиталы и резервы» на «Целевое финансирование». При этом организация указывает информацию о суммах источников формирования её активов. Конкретное содержание раздела зависит от правовой формы компании. НКО самостоятельно определяет, насколько подробным будет отражение информации в балансе. Например, если у предприятия достаточно большое количество запасов, то в отчётности может быть показан детализированный состав МПЗ. Если же их ассортимент ограничен, то всю сумму разрешено показать одной строкой. 

1.2. Отчёт о целевом использовании средств. В документе содержится следующая информация: размер использованных в деятельности средств, в том числе расходы на оплату труда, благотворительность, целевые мероприятия, затраты на обеспечение функционирования предприятия; остаток средств на начало года; общая сумма поступивших денег, в том числе целевые, членские, вступительные и добровольные взносы, также указывается прибыль от предпринимательской деятельности; остаток на конец года. Также можно составить пояснительную записку. 

2. Налоговая отчетность — зависит от используемой системы налогообложения.

http://znaydelo.ru/buhgalteriya/otchetnost-nekommercheskih-organizacij.html

3. Отчеты в Фонды:

НКО также представляют расчёты в другие государственные учреждения. 

1.  Форма 4-ФСС.

2.  Форма РСВ-1.

3. Отчет о среднесписочной численности.

4. Подтверждение основного вида деятельности.

5. СЗВ-СТАЖ.

6. СЗВ-М и др.

7. Отчетность в Росстат (помимо прочей): 

7.1. Форма № 1-НКО. Информацию о деятельности предприятия нужно сдать до 1 апреля года, следующего за отчётным. 

7.2.Форма № 11 (краткая). 

4. Отчетность в Минюст: Форма №0Н0001. В ней должны быть отражены сведения о руководителях, а также о характере деятельности организации. Форма №0Н0002. Заполненный бланк содержит информацию о расходовании целевых денежных средств, а также об использовании имущества. Форма №0Н0003. Заполняется на официальном сайте министерства. 

В некоторых случаях компании могут не предоставлять указанные отчеты. Такая возможность появляется, если: в НКО не было поступлений активов от иностранных лиц, международных предприятий и т. п.; учредителями или участниками не являются иностранные граждане; общая сумма поступлений за год не превышает 3 миллиона рублей. В таком случае вместо форм №0Н0001 и 0Н0002 сдаётся заявление о соответствии требованиям законодательства. 

Оно составляется в произвольной форме. Все перечисленные отчёты нужно предоставить в территориальное управление министерства до 15 апреля года, следующего за отчетным. 

Также хочу уточнить, что это примерный список отчетности! Он может быть сокращен или дополнен/расширен в связи со спецификой Вашей деятельности.

В рамках ответа на вопрос трудно охватить все аспекты сдачи отчетности, поскольку этот вопрос очень объемный.

Если Вам необходима консультация по вопросу подготовки/сдачи/проверки отчетности необходимо обращаться к юристу в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2018