Доп соглашение к трудовому договору пытаются заключить с нарушениями

Здравствуйте! В учреждении вводится эффективный контракт. Работодатель не уведомил меня надлежащим образом о вводимых изменениях за 2 месяца: в уведомлении не прописаны новые условия, вручить пытались с нарушением срока. Уведомление не подписано (акт не составлялся). С приказом о введении изменений работодатель также не знакомил. По данному факту мною было сделано обращение в трудовую инспекцию, но прошло только 15 дней, поэтому не известно была ли проверка и какой результат. О новых условиях труда мне стало известно только из допсоглашения к трудовому договору, которое выдали вчера. С новыми условиями невозможно согласиться, т. к. они противоречат локальным актам (хотя дается ссылка на эти акты) и требования, предъявляемые к эфективному контракту не соблюдены. Если сегодня выйду на работу не будет ли это считаться формальным согласием с новыми условиями? Как поступить в данной ситуации, чтобы отстоять свои права?

, Нина, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

В любом случае, прогулом вы свои права не отстоите. Не подписывайте дополнительное соглашение, пока не выяснится ситуация с трудовой инспекцией. Некоторое время можно же потянуть?

Новое дополнительное соглашение не меняет ваш режим работы, основные обязанности? Выходите на работу и выполняйте их, от новых обязанностей отказывайтесь, ссылаясь на то, что дополнительное соглашение не подписано.

Хотя, конечно, это только позволит потянуть время. Если принято решение о переходе – его все равно выполнят.

Если мой ответ помог разобраться, не забудьте проголосовать

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

У вас есть действующий трудовой договор, который вы не расторгли, статья 56 ТК РФ, а новое соглашение вы не подписывали, следовательно вы продолжаете выполнять свои трудовые функции как и прежде, а все, что вам пытаются навязать по новому контракту вы имеете полное право не выполнять ввиду отсутствия подписанного обеими сторонами соглашения, статьи 72 и 74 ТК РФ… Проверка ГИТ проводится около месяца, так что ждите.