Законно ли после декрета отказывают в предоставлении прежней должности?

Здравствуйте я работаю акушерской в Городском родильном доме с 2004 года по настоящее время на постоянной должности в 2007 году я ушла в декретный отпуск пока я находилась в декретном отпуске на моё место были приняты люди по выходу с декретного отпуска мне старшая акушерка сообщила что мне нет места работы и она выводит меня в качестве подменной акушерки законно ли это действие?

, Роза, г. Салават
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза.

старшая акушерка сообщила что мне нет места работы и она выводит меня в качестве подменной акушерки законно ли это действие?

Роза

может быть и не законно, надо смотреть ваш трудовой договор.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)