Как получить компенсацию пенсионеру за дрова?

Я пенсионерка,живу в Сургуте в частном доме,отопление дровами-14000-16000тысяч рублей.Могу ли я получить компенсацию за дрова?

, Нинель, г. Сургут
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нинель!

В соответствии с статьей 159 «Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018):

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного  максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

То есть, Вы вправе оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, расходы на дрова у Вас будут как раз связанными с отоплением жилого помещения, что является как раз коммунальными услугами.

Для оформления льготы, Вам необходимо будет обратится в МФЦ по месту Вашего проживания с необходимым пакетом документов, куда входят: справка о начисленной пенсии за последние 6 месяцев, справка об уплаченных и начисленных коммунальных платежах, документы, подтверждающие оплату дров.

С уважением, Кузьмина Дарья!