Как рассчитать сроки возврата в/у, если было два лишения?

Моего сына в январе месяце 2015 года лишили прав на 1.5 года.через год в январе 2016 года.он попадается снова.суд выносит приговор лишения 2 года с надзором.сейчас у него закончился срок по второму суду.Может ли он сейчас получить водительское удостоверение? Как вообще считать?

, наталья, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Как правило, сроки суммируются и отсчет идет со дня, когда водительское удостоверение было сдано в отделение ГИБДД.

Может ли он сейчас получить водительское удостоверение? Как вообще считать?

Вероятно, что срок лишения права управления транспортным средством еще не истек, пусть узнает в отделении ГИБДД. Имейте ввиду, что он еще должен оплатить штраф если он был назначен. Без квитанции об оплате штрафа водительское удостоверение ему не выдадут.

Владислав Панкратов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Если на нарушителя наложено несколько приговоров о лишении права управления транспортным средством. В этом случае второй срок начинает течь на следующей день после окончания первого приговора. Ваш сын сможет забрать права после июня 2018 года.