Нужно ли делать регистрацию в другом городе, если у меня есть РВП?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, получила РВП с пропиской в Челябинске. Но так как учусь в г.Троицке (Челябинская область), то проживаю в общежитии. Пересекаю границу стабильно 1 раз в месяц, когда из Казахстана еду в РФ по паспорту (с печатью о наличии РВП), миграционную карту не заполняю. Нужно ли мне делать временную регистрацию в общежитии г.Троицка, если я выеду из России менее чем через 30 дней?

, Олеся, г. Челябинск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

В законе РФ (ст. 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ») есть разделение на:

— место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

— место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Если речь идет о месте жительства, то находясь там Вам регистрироваться заново не нужно, Вы там уже зарегистрированы

В случае пребывания в иных местах (где Вы не зарегистрированы по месту жительства) регистрироваться придется в соответствии с требованиями ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

Вывод: регистрация обязательна или поменяйте регистрацию на адрес учебного заведения