8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли делать регистрацию в другом городе, если у меня есть РВП?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, получила РВП с пропиской в Челябинске. Но так как учусь в г.Троицке (Челябинская область), то проживаю в общежитии. Пересекаю границу стабильно 1 раз в месяц, когда из Казахстана еду в РФ по паспорту (с печатью о наличии РВП), миграционную карту не заполняю. Нужно ли мне делать временную регистрацию в общежитии г.Троицка, если я выеду из России менее чем через 30 дней?

, Олеся, г. Челябинск
Валентин Щёкин
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

В законе РФ (ст. 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ») есть разделение на:

— место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

— место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Если речь идет о месте жительства, то находясь там Вам регистрироваться заново не нужно, Вы там уже зарегистрированы

В случае пребывания в иных местах (где Вы не зарегистрированы по месту жительства) регистрироваться придется в соответствии с требованиями ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» 

Вывод: регистрация обязательна или поменяйте регистрацию на адрес учебного заведения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018