Обязан ли я оплачивать долги за водоснабжение, если не проживаю в квартире?

Доброе утро , квитанция пришла что я должник квартиру купили в Новостройку в доме никто не прописан есл водоканал подаст на меня в суд они Выиграют или нет , помогите пожалуйста

, Карен, г. Воронеж
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы пользовались водой?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карен, добрый день. Ситуация следующая. Обязанность по внесению платы за коммунальные ресурсы у вас возникла с момента передачи вам жилого помещения по акту.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 (далее — Правила).
Из буквального содержания подпункта «б» пункта 59 Правил следует, что при расчете среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем за основу берется фактический объем соответствующего коммунального ресурса, который определяется по данным приборов учета.
Нарушение срока подачи показаний индивидуального прибора учета влечет для гражданина-потребителя неблагоприятные последствия: плата за коммунальную услугу определяется из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов (пункт 59 Правил). По истечении этих предельных расчетных периодов плата за коммунальную услугу будет исчисляться исходя из нормативов потребления. При невыполнении своей обязанности потребителем по передаче показаний индивидуального прибора учета текущего месяца в течение 6 месяцев подряд исполнитель в силу пункта 84 Правил обязан провести указанную в пункте 82 Правил проверку и снять показания индивидуального прибора учета. По итогам проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям (пункт 61 Правил).