8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужна ли доверенность для подачи заявления в ГЖИ, Роспотребнадзор и Администрацию района?

Я хочу подать заявление от 10 жителей дома, на проблемы связанные с управляющей компанией. Заявления написаны и подписаны жильцами. Требуется ли доверенность от жильцов на меня для подачи заявления в ГЖИ, РОСПОТРЕБНАДЗОР и Администрацию района?

Когда в прошлый раз подавал заявления, то у меня попросили доверенность. Правомерно?

Если требуется, то в какой форме? Заверенная нотариусом? С указанием паспортных данных?

, Денис, г. Красногорск
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис. Да, если Вы лично подаёте жалобу  от других лиц, то у Вас должна быть соответствующая доверенность, удостоверенная нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ). Однако, Вам проще отправить жалобу по почте, на почте доверенность требовать не будут. Отправлять лучше ценным письмом с описью вложения. 

0
0
0
0

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

Мустафин Рустам

Рустам, а при чём здесь ГПК РФ? Речь не идёт о судебном представительстве.

1
0
1
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Доверенность нужна. Можете эту доверенность оформить бесплатно у директора управляющей компании в порядке ст. 53 ГПК РФ.

Можно без доверенности подать документы заказной почтой с описью вложения в соответствующие органы и отслеживать отправления на сайте Почта России.

0
0
0
0

Доверенность нужно будет составить предварительно, прежде чем идти в управляющую компанию.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

 
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примерный текст доверенности

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Красногорск Московской области,… февраля две тысячи восемнадцатого года

Я, гражданин РФ, 19 г.р. (паспорт серия: 8 номер: 618, выдан ОУФМС в ..., дата выдачи паспорта: 27.09.2008 г., зарегистрирован по адресу:, с., д. 12, кв. 2,

настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина РФ… Дениса, 19 г.р. (паспорт серия: 80 номер: 853..., выданный  03.04.2006 г.), зарегистрирован по адресу: ..., с., ул., д. 1,

— быть моим представителем и подавать от моего имени любые заявления в любые государственные и муниципальные органы, в том числе в Государственную жилищную инспекцию, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, администрацию… р-на г. Красногорск Московской области. При выполнении этих поручений ему предоставляется подавать от моего имени заявления, жалобы и другие документы, собирать необходимые справки и документы, расписываться за меня и все иные действия, связанные с представительством интересов.

Доверенность выдана сроком на два года.

Город Красногорск Московской области … февраля две тысячи восемнадцатого года

Доверитель ______________ ...

Доверенность подписана гр.  в моем присутствии. Личность его установлена.

Доверенность удостоверена в соответствии со ст. 53 ГПК РФ

Директор управляющей компании ...

 … ________________

«» февраля 2018 г.

0
0
0
0

Уважаемые коллеги! Такая форма доверенности проходила у моих клиентов и в верховных судах субъектов РФ, и в банках, и в др. государственных органах и организациях.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

Формально нотариальное удостоверение требуется в следующих случаях:

ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но на практике требует именно нотариальную, чтобы удостоверится, что Вы действительно действуете от имени и по поручения представляемого.

Самый лучший вариант, чтобы нотариально не удостоверять и не платить за услуги нотариуса — отправить почтой. тогда доверенность в силу 59-ФЗ никто спрашивать не будет.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Я хочу подать заявление от 10 жителей дома, на проблемы связанные с управляющей компанией. Заявления написаны и подписаны жильцами. Требуется ли доверенность от жильцов на меня для подачи заявления в ГЖИ, РОСПОТРЕБНАДЗОР и Администрацию района? Когда в прошлый раз подавал заявления, то у меня попросили доверенность. Правомерно?

Денис

Денис, добрый день! Если заявлением подписано самим заявителем то доверенность для его подачи не нужна, исключение например при подаче документов в суд, там в канцелярии требуют доверенность как правило, но там вопросы представительтсва регулируются нормами ГПК/АПК а   в случае обычного обращения в гос орган нет таких требований, в данном случае Вы по сути выступаете как курьер передавая обращение подписанное заявителем, который по каким то причинам сам его не может отправить

ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

 Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
 

0
0
0
0

в порядке ст. 53 ГПК РФ.

Мустафин Рустам

А при чем тут ГПК? Речь идет о подаче документов в суд?

0
0
0
0
Виктория Митина
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. 

Если заявления подписаны самостоятельно жильцами, то доверенность не требуется. 

В случае если от вас не хотят принимать заявления, можете направить данные заявления заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организаций. 

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис!

В соответствии со статьей 161.1 «Совет многоквартирного дома» Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018):

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

То есть, Вам необходимо собрать внеочередное собрание собственников многоквартирного дома, выбрать председателя совета многоквартирного дома (то есть Вас) и зафиксировать это в протоколе общего собрания.

Поэтому:

Когда в прошлый раз подавал заявления, то у меня попросили доверенность. Правомерно?

Да доверенность нужна, исходя из пункта 8 статьи 161.1 «Совет многоквартирного дома» Жилищного кодекса.

Если требуется, то в какой форме? Заверенная нотариусом? С указанием паспортных данных?

В Жилочном кодексе не сказано о необходимости заверять доверенности у нотариуса, поэтому нет необходимости. а вот паспортные данные требуются, так как это обязательные реквизиты доверенности.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужен ли мне второй экземпляр иска?
Здравствуйте. Если моя мама на инвалидности 2 группы, и она является истцом, могу ли я прийти и выступить на собеседовании и судебном заседании вместе с ней? Нужен ли мне второй экземпляр иска?
, вопрос №4001856, Элина, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Хочу установить игровой аппарат хватайка, нужна ли лицензия на аппарат, документы на него и хватит ли самозанятого или нужно открывать ип?
Хочу установить игровой аппарат хватайка, нужна ли лицензия на аппарат, документы на него и хватит ли самозанятого или нужно открывать ип?
, вопрос №4001094, Андрей, г. Москва
Военное право
В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия
Здравствуйте В 2023 году написал заявление о переводе в запас и выдачу военного билета по достижению возраста (мне 28 лет). До этого был снят с учёта по причине обучения в другой стране. По возвращению не вставал на учёт. Сменил прописку, но в военкомат пошел для получения по месту временной регистрации туда же, где и был снят с учёта. В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия. Все проходил в осенний призыв в 2023 году. Мне сказали, что им нужно делать запрос в военкомат по прописке и получить от них ответ (не понятно, для чего, ведь мое дело находится у них). По времени это может затянуться и до конца 2023 года могут не получить ответ, следлвательно дело не могут вынести военной комиссии на рассмотрение. Сейчас вступил в силу новый закон, в котором продлили возраст до 30 лет. Как поступать, ведь документы и заявление я подал на момент старого закона, а военкомат затягивает решение и говорит, что я могу призываться? Более того, в процессе прохождения мед. комиссии у меня был недовес, но врач скорректировала до проходного. Правомерно ли это?
, вопрос №4000706, Максим, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Опоздал со сроком подачи заявления на участие в ЕГЭ
Опоздал со сроком подачи заявления на участие в ЕГЭ. Что делать?
, вопрос №4000114, Степан, г. Москва
Трудовое право
Могут ли принять их заявление и какие последствия будут?
Здравствуйте. Через 3 месяца мне 18,из-за плохих отношений с родителями ушла с дома, работаю, учусь, на связь выхожу, но не говорю где именно живу и работаю, чтобы не приехали выяснять отношения, они хотят пойти написать заявление, чтобы вернуть меня. Могут ли принять их заявление и какие последствия будут?
, вопрос №3999733, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.02.2018