Как можно зарегистрировать общественную организацию творческой молодежи?

Здравствуйте. Наша команда хотела бы создать общественную организацию творческой молодёжи г. Мурманска в сфере киноиндустрии. Иными словами узаконить, а не быть просто инициативной группой людей. Проконсультируйте пожалуйста каким образом можно это сделать и какие документы для этого нужны?

, Никита, г. Мурманск
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для начала вам следует определиться какой вид деятельности будет вести организация, регион деятельности, направлена ли деятельность на получение прибыли, форму организации (фондов, ассоциаций, АНО), состав учредителей и руководящих органов.

После этого принимается решение о создании, подготавливаются учредительные документы, оплачивается госпошлина и весь пакет сдается на регистрацию в орган государственной регистрации (налоговая, минюст) .