Как можно получить неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! На сегодняшний день нахожусь на больничном по беременности. До ухода в декрет мне насчитали 53 дня неиспользованного отпуска (44 дня в год по закону). Сейчас дни продолжают накапливаться до тех пор пока не уйду по уходу за ребенком. Пропадут ли у меня все дни отпуска или ими можно будет воспользоваться полностью по выходу на работу? Если частично, то сколько дней мне можно будет забрать и как быть с остальными?

, Светлана, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Количество положенных Вам дней неиспользованных дней отпускаВы вправе взять до выхода на работу. Только заявление на предоставление отпуска пишите не менее, чем за две недели.