8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли долги по ЖКУ предъявляют прописанному, если он не является собственником?

Я прописан в квартире, собственником не являюсь и живу вообще в другом городе,Тут у приставов обнаружил массу исков ко мне за не уплату коммунальных услуг.Законно ли это?

, Андрей, г. Норильск
Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! значит это собственник обратился в суд

0
0
0
0
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Скорее всего, ситуация выглядит так: собственник решил сэкономить на коммуналке поэтому разделил ее в УК по количеству прописанных лиц  и взыскал ее через суд о котором вас или не уведомили, или вы его проигнорировали. Что бы решить данную ситуацию необходимо найти решение суда по которому с вас требуют коммуналку и обжаловать его в апелляционном порядке. В  зависимости от того почему вы не были уведомлены выбирается основание для обжалования. Ну и если исполнительное производство возбуждено на основании не исполнительного листа, а по судебному приказу то действовать надо немного по другому. 

 В любом случае, вам нужно найти решение суда. 

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Симков
Александр Симков
Юрист, г. Норильск

Вероятнее всего с Вас взыскивают долг как с солидарного должника, возможно как с члена семьи собственника. Если Вы таковым являетесь, то ответственность за уплату ЖКУ лежит и на Вас в том числе, невзирая на то что Вы фактически проживаете в другом городе (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Иная консультация, разъяснение Ваших прав и способов разрешения спора возможны лишь после получения Вами решения суда (судебного приказа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Семейное право
Нужно ли в ступать в наследство?
Здравствуйте .Муж и жена прожили 40 лет в браке,был куплен дом в браке но жена не является собственником, была только прописана. Недавно жена умерла, от брака есть 3 совершеннолетних детей.Нужно ли в ступать в наследство?
, вопрос №4101660, Михаил, г. Ноябрьск
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 16.02.2018