Какая статья регламентирует невозможность возврата дополнительных расходов на ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста бывший муж подал заявление в суд, чтобы вернуть ему сумму денег выплаченную на дополнительные расходы ребенку на лечение за 2017 год. Скажите пожалуйста на какую статью сослаться, а она такая есть, что обратно деньги не возвращаются никак не могу найти ответ. Пожалуйста помогите!!!

  • иск
    .pdf
, Людмила, г. Липецк
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! как это дополнительные расходы на ребенка?

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86] 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

простите не так вопрос поставила.просто это как родитель может потратить лишнее на своего ребенка

Людмила
Клиент, г. Липецк

Извините за беспокойство, но я просто сил не нахожу, что мне делать денег таких у меня нет, так как з/пл моя 10000 и воспитываю ребенка одна.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!