Какое наказание грозит за курение в съемной квартире?

Добрый день. При снятие квартиры на сутки, арендодатель запретил курить в квартире,но разрешил на балконе. В договоре предусмотрен штраф за курение в квартире 1500р. После сдачи квартиры хозяину,она утверждает,что курили именно в квартире,т.к. есть запах. Настаивает на том что бы оплатили штраф,иначе подаст в суд. Вопрос,каким образом она может доказать ,что курили именно в квартире? Говорит-позовет соседей,они подтвердят,что есть запах. На этом основание,может суд назначить штраф?

, Виктория, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Настаивает на том что бы оплатили штраф, иначе подаст в суд. Вопрос, каким образом она может доказать, что курили именно в квартире? Говорит-позовет соседей, они подтвердят, что есть запах. На этом основание, может суд назначить штраф?

Виктория

Виктория, добрый день! Административного наказания за курение в квартире законом не предусмотрено. В данном случае штраф за нарушение условий договора определен самим договором. Обязанность доказывания факта его нарушения лежит на истце (арендодателе), как она будет доказывать данное обстоятельство это по сути ее проблемы

Виктория
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ,но хотелось бы узнать, на основании подтверждения соседей,что в квартире был запах сигарет,суд может удовлетворить её требование?

Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать, на основании подтверждения соседей, что в квартире был запах сигарет, суд может удовлетворить её требование?

Виктория

маловероятно, свидетельские показания в гражданском процессе не очень скажем так котируются, да и сам по себе запах который почувствовали соседи факт курения в квартире не доказывает, сам процесс курения они ведь не видели