Возможна ли смена отчества у несовершеннолетнего ребенка при лишении родительских прав отца?

В настоящее время я собираюсь подать иск о лишении родительских прав биологического отца моего ребенка.

Ребенку 8 лет.

Проживаем гражданским браком с человеком, которого ребенок считает единственным отцом.

Возможно ли изменить ребенку отчество в свидетельстве о рождении, если мой иск о лишении родит.прав будет удовлетворен?

Сразу скажу, что биологический отец против изменения отчества.

, Евгения, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если отца лишат родительских прав то можно изменить отчество в случае усыновления ребенка

Статья 134. СК РФ Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя.Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Спасибо!

То есть последовательность такая:

1) Лишаем прав биол.отца

2) Проводим процедуру усыновления

3) Меняем фамилию и отчество.

А для смены отчества не требуется письменного согласия биологического отца? Я читала, что ЗАГС без этого документа не примет заявления. Будет достаточно решения суда о лишении родительских прав?

у меня в ответе выделено жирным шрифтом. там вроде понятно написано, что отчество можно присвоить по усыновителю. Отец лишен будет родительских прав, его согласие ни на что не требуется.Алименты он все равно обязан платить

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если суд лишит отцовства, ваш мужчина будет усыновлять ребенка ??

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 134]
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия
усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка
определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при
усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве
отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей
различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку
присваивается фамилия одного из них.
3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его
просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка
записываются в книге записей рождений по указанию этого лица
(усыновителя).
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка,
достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его
согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132
настоящего Кодекса.
5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.
Евгения
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!

Да, мой мужчина готов усыновить ребенка.

Но речь идет не об оспаривании отцовства, а о лишении родительских прав. Ведь это не одно и то же?

Я так поняла, что если отцовство присвоено по суду, то оспорить его я не имею права. Тем более что есть результат ген.экспертизы о биологическом отцовстве.

Мне нужно лишить биологического отца родительских прав, это вопрос практически решенный (так как не заботился и не платил алименты 8 лет). А после лишения родит.прав хочу изменить именно отчество ребенку. Но биол.отец не даст согласия на изменение отчества.

Могу ли я после процедуры усыновления изменить ребенку именно отчество?