Вправе ли гаражный кооператив навязывать договор с теплоснабжающей организацией?

Здравствуйте. Я имею в собственности, гаражный бокс. Он располагается в середине, между такими же боксами. Они подключены к системе центрального отопления, соседи используют свои боксы в коммерческих целях, имеют на своей территории батареи отопления, я их не имею батарей, через мой бокс, проходит только транзитная труба , к следующему боксу. Теплоснабжающая организация, настаивает на составлении договора, по снабжению теплом, угрожают судом. Вправе ли, они, навязывать свою услугу.

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина! А как там вообще эта труба появилась? Когда вы приобрели гараж, уже так было? Есть ли кооператив с правами на общее имущество? Кому принадлежит труба? По документам ваш бокс отапливаемый или нет? Если отключать отопление, Вы пострадаете? Вообще то, исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК) Вы не обязаны его заключать. Это для теплоснабжающей организации заключение такого договора при наличии технической возможности является обязательным (Закон о теплоснабжении), а не для Вас. Я бы посоветовал не торопиться подписывать, пусть изложат письменно свою позицию, и надо посмотреть. А так -  мне ваше тепло не нужно, можете мой гараж не отапливать.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Это не кооператив, просто отдельные гаражи в частной собственности. Отопление централизованное, когда приобретался, отопление и батареи были и я оплачивала, сумма была приемлемая, потом они решили, составить договор и насчитывать по кубатуре, это стало слишком дорого и я о казалась от их услуг, отключила батареи, они проверили и успокоились. Но сейчас снова возбудились, по поводу того, что через «меня»проходит транзитом труба и значит, я получаю тепло.

Оформлялось ли документально отключение, сколько времени уже не платите?