Обязательна ли приватизация садового участка?

Здравствуйте!

У меня есть давнишний сад, он не приватизирован. В КУИ записан на мое имя. В связи со здоровьем отдал его в "вечное" пользование соседям. Написал заверенное нотариально заявление о передаче им всех прав на участок - казначей уверял, что этого достаточно, чтобы решением собрания переписать участок на соседей. Так ли это? В КУИ отказались это сделать - законен ли отказ? В настоящее время стали требовать поголовную приватизацию садовых участков - законно ли это? И теперь нужно сначала мне приватизировать участок, а потом продать его соседям. Должен ли я это делать обязательно, или достаточно на законных основаниях переписать в КУИ участок на соседей, а им потом его сразу приватизировать?

Всего хорошего

, Аркадий, г. Челябинск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Аркадий!

Да, вам придется для начало приватизировать участок, а затем уже продавать или дарить его. Сейчас на это вы не имеете прав.

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.
2. До 1 июля 2012 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 342-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

свыше 3 миллионов человек — в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
от 500 тысяч до 3 миллионов человек — в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.2. До 1 июля 2012 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 342-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) свыше 3 миллионов человек — в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; от 500 тысяч до 3 миллионов человек — в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

Аркадий

Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, но я не являюсь собственником зданий и сооружений на садовом участке, под которые по приведенному Вами закону могу приватизировать землю. То есть - этот закон к моей ситуации, видимо, не применим. Данные участки были закреплены в садовом товариществе в соответствующих книгах записи, которые переданы в КУИ. На основании каких законов эта записи не могут быть скорректированы по заявлению, например, прежнего садовода - мне непонятно.

Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Кто такой КУИ? Если управление имуществом, то почему там на Ваше имя записан неприватизированный участок? То есть, все же приватизировано? Что написали в отказе, или только устно Вас отослали?  Кто такой казначей? Если председатель садового товарищества, то надо посмотреть устав, там что должно быть о выходе и входе членов. Вообще-то прямого запрета в законе нет, таким образом передавать участок, земля типа остается в муниципальной собственности и с правом приватизации (вроде как до 20-го года по закону о введении кодекса). Хотелось бы, чтобы клиенты сайта имели уважение к юристам и писать свои вопросы  конкретно и подробно.

Аркадий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, а также прошу извинить за неполноту описания - с юридическими делами почти не сталкивался. КУИ - комитет по управлению имуществом, в который когда то передали списки садоводов с планом участков. Сад не приватизирован. Казначей - да, из садового товарищества, вроде он и за председателя. Раньше участки могли передать по заявлению садовода и "одобрительному" решению собрания. Примерно так мне объяснил казначей, и по его "наущению" я сделал нотариально заверенное заявление о бессрочной передаче всех прав на свой участок соседям. Теперь вдруг выяснилось, что КУИ против такого изменения в списках, и требуется сначала мне приватизировать участок, а потом его продать/подарить соседям. Хотелось бы понять - насколько законен отказ КУИ переписать на другого человека неприватизированный садовый участок, на котором отсутствуют приватизированные строения, если есть заявление садовода и решение товарищества...

С уважением

Уважаемый Аркадий, ознакомиться со пунктами 2.7 — 2.9 Закона о введении кодекса в действие. Приватизация садовых участков происходит не аналогично «дачной амнистии». Решение принимает местная власть, в данном случае КУИЗО, на основании выписки из решения садового товарищества. Думаю, что КУИ не вправе указывать товариществу, как жить. Они должны такие выписки принимать и проводить приватизацию по заявлению члена товарищества, нового члена в вашей ситуации.  В вашей ситуации некрасиво то, что проблемы будут не у вас, а у нового владельца. Он должен доказывать и судиться в случае отказа. Не могу представить, чем они могут обосновывать отказ в приватизации.