Заказчик требует документы и экспертное заключение не предусмотренные договором

Здравствуйте уважаемые юристы!

По договору субподряда по поставке бетона и раствора заказчику на объект, в условиях договоре не оговаривались такие пункты как:

1. Предоставление инертных материалов для изготовления бетона и раствора заказчиком

2. Предоставление заключения по качеству бетона и раствора и отправки кубиков на экспертизу.

После выполненных работ заказчик отказался оплачивать работы. Со стороны исполнителя были направлены акты выполненных работ и счета на оплату. Заказчик акты не подписал и после четырех месяце безуспешных переговоров об оплате прислал в адрес исполнителя письмо о том, что исполнитель должен был заделать кубики на экспертизу и предоставить заключение, по качеству бетона и раствора.

Возникает ряд вопросов:

1. Кто должен делать кубики на экспертизу, если договором не предусмотрены, инертные предоставленные заказчиком и сама экспертиза кубиков?

2. Долже ли был заказчик представить исполнителю документы подтверждающие качество щебня и цемента (песок исполнителя)?

3. Приемку бетона и раствора заказчик не принимал, работы бригада выполняла без представителя заказчика.

4. Как правильно решить вопрос по сложившейся ситуации?

Заказчик на телефонные звонки не отвечает.

По информации сотрудников заказчика - директора в офисе никогда нет

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Кто должен делать кубики на экспертизу, если договором не предусмотрены, инертные предоставленные заказчиком и сама экспертиза кубиков?

Наталья Николаевна

Здравствуйте. Разумеется Вы выполняете те обязанности, которые на Вас возложены договором. Вас, что не указано в договоре есть либо предмет переговоров либо Ваша добрая воля.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Возложение на сторону каких-то обязательств, не предусмотренных в договоре возможно только в случае, если таковые вытекают из правил, обязательных для исполнения сторонами.

2. Долже ли был заказчик представить исполнителю документы подтверждающие качество щебня и цемента (песок исполнителя)?

Наталья Николаевна

Если заказчик представляет материалы, то он же несет ответственность за их качество

ГК РФ Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием

1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.
2. Сторона, в обязанность которой входит обеспечение строительства, несет ответственность за обнаружившуюся невозможность использования предоставленных ею материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ, если не докажет, что невозможность использования возникла по обстоятельствам, за которые отвечает другая сторона.
3. В случае обнаружившейся невозможности использования предоставленных заказчиком материалов или оборудования без ухудшения качества выполняемых работ и отказа заказчика от их замены подрядчик вправе отказаться от договора строительного подряда и потребовать от заказчика уплаты цены договора пропорционально выполненной части работ.

В принципе предоставление документов, подтверждающих качество переданных материалов, может быть обязательным только в случае указания в договоре на такую обязанность. Но в любом случае ответственность за качество несет предоставившая материалы сторона.

4. Как правильно решить вопрос по сложившейся ситуации?

Наталья Николаевна

Акты выполненных работ не подписываются. Срок на их подписание в договоре оговорен? Последствия неподписания указаны? В принципе поведение должно быть стандартное — претензия заказным письмом с уведомлением и описью вложения, ожидание ответа  в установленный договором срок и обращение в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

По информации сотрудников заказчика — директора в офисе никогда нет

Наталья Николаевна

Это подтверждает косвенно тот факт, что не хотят Вам платить просто потому, что не хотят.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как правильно решить вопрос по сложившейся ситуации?

Добрый день. Дополню ответ коллеги мнением о том, что действия заказчика носят недобросовестный характер. Озвученные требования и доводы носят надуманный характер. Проблема решается путем подачи претензии со всеми необходимыми документами (счета, акты) заказным письмом с описью вложения.Отсутствует ответ в установленный договором срок (если нет-30 дней с момента отправки) -готовьте иск в суд (либо договорная подсудность, либо по месту нахождения ответчика). Будут реальные претензии по качеству-подаст встречный иск. Не будут-получите судебный акт и взыщите.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.