Что такое мандат общественного защитника и как его получить?

Здравствуйте.Я являюсь защитником у своего молодого человека.Сегодня не смогла пройти на в СИЗО,потому что не было мандата.Впервые услышала об этом.Раньше достаточно было постановления суда.Как получить мандат общественного защитника?

, Татьяна, г. Новороссийск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Это вас просто так выгнали. Юристы тоже впервые слышат об этом.

Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

Так мне продемонстрировали образец(ксерокопию). Раньше не возникало проблем и я всегда проходила по постановлению.Получается,что никакого мандата нет?И как теперь быть,если меня снова не пропустят ?

Получается, что никакого мандата нет? И как теперь быть, если меня снова не пропустят ?

Татьяна

Нет. Ст. 49 УПК РФ его не предусматривает, а как быть — жаловаться в УФСИН. Я не могу сказать, что за чудный документ Вам продемонстрировали, но суд Вам выдаст только то, что указано в УПК РФ и не более, а в УПК — постановление.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

не было мандата

Татьяна

Из Википедии: Манда́т (лат. mandatum — поручение) — юридическое отношение представительства, а также документ, удостоверяющий законность этого представительства.

Татьяна, в Вашем случае Постановление суда о Вашем допуске в качестве защитника и является тем самым «мандатом».

мандат общественного защитника?

Татьяна

Татьяна,

никаких «общественных защитников» не существует в природе.

Такое понятие было в УПК РСФСР, советском уголовно-процессуальном кодексе.

Общественных защитников и общественных обвинителей выдвигали коллективы трудящихся и общественные организации, и только по конкретным делам в отношении конкретных лиц. Тогда тоже никаких «мандатов» не было.

Вы — не «общественный» защитник.

Вы — «иное лицо», допущенное в качестве защитника наряду с адвокатом.

Судьи обычно допускают «иных» лиц в качестве «защитников», просто из сочувствия к несчастным женщинам. При этом прекрасно понимают, что никакой юридической помощи они оказать своим мужьям не смогут. Но судьи же тоже люди… вот и допускают. Но не все, скажем так.

Так мне продемонстрировали образец(ксерокопию

Татьяна

Так Вы бы её отсняли! Мы бы оценили.

Получается, что никакого мандата нет

Татьяна

Нет и не было никогда.

как теперь быть, если меня снова не пропустят ?

Татьяна

Отснимите тот «образец», что Вам показали в СИЗО. Возможно, это предлагаемая СИЗО форма отношения суда о допуске гражданина в качестве защитика по делу. Носит рекомендуемый характер и для судьи не обязаельна.

Чтобы было проще. снимите копию и обратитесь к помощнику судьи чтобы дали «мандат» по образцу.

И запомните хорошенько: ОБЩЕСТВЕННЫХ защитников НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо.О том,что общественных защитников не существует,я знаю.И в ходатайстве указанно,что я допущена в качестве общественного защитника.Попробую отснять тот документ,который мне показали, как образец мандата.