8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое мандат общественного защитника и как его получить?

Здравствуйте.Я являюсь защитником у своего молодого человека.Сегодня не смогла пройти на в СИЗО,потому что не было мандата.Впервые услышала об этом.Раньше достаточно было постановления суда.Как получить мандат общественного защитника?

, Татьяна, г. Новороссийск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

УПК РФ Статья 49. Защитник

 
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Это вас просто так выгнали. Юристы тоже впервые слышат об этом.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

Так мне продемонстрировали образец(ксерокопию). Раньше не возникало проблем и я всегда проходила по постановлению.Получается,что никакого мандата нет?И как теперь быть,если меня снова не пропустят ?

Получается, что никакого мандата нет? И как теперь быть, если меня снова не пропустят ?

Татьяна

Нет. Ст. 49 УПК РФ его не предусматривает, а как быть — жаловаться в УФСИН. Я не могу сказать, что за чудный документ Вам продемонстрировали, но суд Вам выдаст только то, что указано в УПК РФ и не более, а в УПК — постановление.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

не было мандата

Татьяна

Из Википедии: Манда́т (лат. mandatum — поручение) — юридическое отношение представительства, а также документ, удостоверяющий законность этого представительства.

Татьяна, в Вашем случае Постановление суда о Вашем допуске в качестве защитника и является тем самым «мандатом».

мандат общественного защитника?

Татьяна

Татьяна,

никаких «общественных защитников» не существует в природе.

Такое понятие было в УПК РСФСР, советском уголовно-процессуальном кодексе.

Общественных защитников и общественных обвинителей выдвигали коллективы трудящихся и общественные организации, и только по конкретным делам в отношении конкретных лиц. Тогда тоже никаких «мандатов» не было.

Вы — не «общественный» защитник.

Вы — «иное лицо», допущенное в качестве защитника наряду с адвокатом.

Судьи обычно допускают «иных» лиц в качестве «защитников», просто из сочувствия к несчастным женщинам. При этом прекрасно понимают, что никакой юридической помощи они оказать своим мужьям не смогут. Но судьи же тоже люди… вот и допускают. Но не все, скажем так.

Так мне продемонстрировали образец(ксерокопию

Татьяна

Так Вы бы её отсняли! Мы бы оценили.

Получается, что никакого мандата нет

Татьяна

Нет и не было никогда.

как теперь быть, если меня снова не пропустят ?

Татьяна

Отснимите тот «образец», что Вам показали в СИЗО. Возможно, это предлагаемая СИЗО форма отношения суда о допуске гражданина в качестве защитика по делу. Носит рекомендуемый характер и для судьи не обязаельна.

Чтобы было проще. снимите копию и обратитесь к помощнику судьи чтобы дали «мандат» по образцу.

И запомните хорошенько: ОБЩЕСТВЕННЫХ защитников НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо.О том,что общественных защитников не существует,я знаю.И в ходатайстве указанно,что я допущена в качестве общественного защитника.Попробую отснять тот документ,который мне показали, как образец мандата.

Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Дата обновления страницы 16.02.2018