8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок исковой давности будет применен при обращении собственника авто в гражданский суд?

Здравствуйте.

Посредник продал автомобиль Собственника, попросившего в устной форме Посредника только найти покупателя. Посредник оформил договор КП в простой письменной форме с Покупателем без ведома и согласия Собственника. Посредник подделал подпись Собственника в договоре КП, передал автомобиль Покупателю, получил денежные средства от Покупателя и не передал их Собственнику автомобиля. После обращении Собственника в полицию в возбуждении уголовного дела было отказано. Только после этого Собственник самостоятельно узнал о незаконной продаже его автомобиля из интернета, обратившись на официальный сайт ГИБДД. Кроме этого, выяснилось, что автомобиль был продан Покупателем Покупателю 2.

Вопросы:

1. Какой срок исковой давности будет применен в данной ситуации при подаче Собственника в Гражданский суд? С какого дня начинается течение срока исковой давности?

2. Будет ли признаваться устная просьба Собственника к Посреднику «Только найти покупателя» сделкой?

3. Как будет классифицирована сделка по договору КП с Покупателем: ничтожной или оспоримой?

4. Какое требование лучше указать в иске: Признание сделки по договору КП недействительной с возвратом автомобиля Собственнику или возмещение денежных средств Собственнику, полученных Посредником от Покупателя?

С Уважением, Собственник.

Показать полностью
, Николай, г. Балашиха
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Собственнику сначала следовало бы обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела — иначе это будет веским аргументом в суде в пользу посредника… Подделки подписи на договоре её — что не было получается? А как получилось с необходимой подписью в ПТС? А как посредник, действуя без поручения собственника передал автомобиль — как автомобиль у него оказался? Вот на такие вопросы надо думать как ответить, прежде чем формулировать исковое требование — оно может быть сформулировано как «о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки» либо как «о взыскании денежных средств с посредника по договору».

Второй вариант выглядит разумнее, поскольку авто уже перепродан, а второй покупатель наверняка сможет легко доказать что действовал добросовестно, т.е. заведомо не знал о предшествовавших событиях..

Если интересно подробнее — можете написать мне в чат..

Начало течения срока исковой давности определяется в соответствии со ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.02.2018