Какой срок исковой давности будет применен при обращении собственника авто в гражданский суд?

Здравствуйте.

Посредник продал автомобиль Собственника, попросившего в устной форме Посредника только найти покупателя. Посредник оформил договор КП в простой письменной форме с Покупателем без ведома и согласия Собственника. Посредник подделал подпись Собственника в договоре КП, передал автомобиль Покупателю, получил денежные средства от Покупателя и не передал их Собственнику автомобиля. После обращении Собственника в полицию в возбуждении уголовного дела было отказано. Только после этого Собственник самостоятельно узнал о незаконной продаже его автомобиля из интернета, обратившись на официальный сайт ГИБДД. Кроме этого, выяснилось, что автомобиль был продан Покупателем Покупателю 2.

Вопросы:

1. Какой срок исковой давности будет применен в данной ситуации при подаче Собственника в Гражданский суд? С какого дня начинается течение срока исковой давности?

2. Будет ли признаваться устная просьба Собственника к Посреднику «Только найти покупателя» сделкой?

3. Как будет классифицирована сделка по договору КП с Покупателем: ничтожной или оспоримой?

4. Какое требование лучше указать в иске: Признание сделки по договору КП недействительной с возвратом автомобиля Собственнику или возмещение денежных средств Собственнику, полученных Посредником от Покупателя?

С Уважением, Собственник.

, Николай, г. Балашиха
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Собственнику сначала следовало бы обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела — иначе это будет веским аргументом в суде в пользу посредника… Подделки подписи на договоре её — что не было получается? А как получилось с необходимой подписью в ПТС? А как посредник, действуя без поручения собственника передал автомобиль — как автомобиль у него оказался? Вот на такие вопросы надо думать как ответить, прежде чем формулировать исковое требование — оно может быть сформулировано как «о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки» либо как «о взыскании денежных средств с посредника по договору».

Второй вариант выглядит разумнее, поскольку авто уже перепродан, а второй покупатель наверняка сможет легко доказать что действовал добросовестно, т.е. заведомо не знал о предшествовавших событиях..

Если интересно подробнее — можете написать мне в чат..

Начало течения срока исковой давности определяется в соответствии со ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.