Каковы сроки по ознакомлению с протоколом заседания?

Здравствуйте. Вопрос по срокам с ознакомлением протокола судебного заседания.

Заседание последнее было в четверг 8 февраля. Приходил в понедельник 12 февраля

- не был готов. 14 февраля- Предложили подойти в понедельник - 19 февраля.

Присутствовал на этом заседании. Мои действия ?

Ответчик по этому делу заседания. Михаил.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Куда подавать заявление в письменной форме о выдаче материалов для ознакомления с протоколом ? В канцелярию с регистрацией или судье ?

Прошло много времени. Спасибо за первый ответ.

, Михаил Григорьев, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Я рекомендовала бы вам в письменной форме направить заявление о выдаче материалов для ознакомления с протоколом, данное заявление удостоверит тот факт, что протокол не изготовлен.

Согласно статье 231 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи (статья 232 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Может возникнуть ситуация, что 19.02.2018 вы получите протокол от 08.02.2018 и не сможете его оспорить, поскольку срок будет пропущен.

При этом доказательств, что вы обращались в суд у вас не будет.

Соответственно необходимо письменно подавать заявление с отметкой.

.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна